Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко заявила, что в случае присоединения Крыма к России на полуострове начнется партизанская война. Об этом она заявила 6 марта на встрече с германским канцлером Ангелой Меркель, которую призвала усилить давление на Россию и не допустить референдума по вопросу отделения Крыма от Украины.

«Немедленным последствием будет партизанская война. На Черном море появится настоящая горячая точка...», - цитирует слова Тимошенко ресурс «Свободная пресса».

Заявление весьма серьезное, тем более что сделано в ходе разговора двух известных политических фигур. Тем более что одна из них уже руководитель государства, а вторая – имеет высокие шансы стать оным. Понятно, что такое громкое и весьма агрессивное заявление вызывает ряд обоснованных вопросов. В связи с этим возникают вопросы.

Как вообще кандидат на пост президента, тем более женщина, может делать такие предвыборные заявления? Можно сделать скидку, на какие то эмоциональные порывы, обиды на прежнюю власть, желание удовлетворить амбиции, отомстить, например Путину, с которым в свое время решались «газовые» вопросы, и т.д. и т.п.Ангела Меркель и Юлия Тимошенко. Фото images.aif.ru

Но при чем здесь народ, который намерен выразить свое желание? Почему должны страдать дети и старики, если, не дай бог, такое заявление будет реализовано? И это говорит женщина, которой на роду написано иметь детей, думать о стариках и бояться войны.

Как говорят в подобных случаях на Украине: «Вона що, божевильна?» (в переводе – она что, с ума сошла?). Даже не хочется думать о том, что будет говорить и делать Тимошенко в случае ее прихода к власти. Можно допустить, что это рассчитано на тех, кто сегодня готов с оружием в руках не допустить «исхода» Крыма из Украины. Но их ведь таких значительно меньше тех, кто против такого варианта развития событий.

Другой, не менее серьезный вопрос – а есть ли почва на полуострове для ведения масштабной партизанской войны? А если нет, значит, ставка делается засланных «специалистов», или сторонних казачков? В качестве последних, например, могут выступить зарубежные «наймиты» (наемники).

А они, по сообщениям СМИ, уже находятся на Украине. Возможность диверсий вполне допустима. На днях «Свободная пресса» уже сообщала о блокировании между Симферополем и Алуштой роты украинского спецназа из Днепропетровска.

Как показал опыт целого ряда масштабных военных кампаний, партизанская война возможна только в условиях широкой поддержки со стороны местного населения. Без этого «партизаны» (бандиты) в крымских горах обречены. Например, в годы Великой Отечественной войны в Крыму действовала несколько партизанских отрядов, и имелись базы для такого движения под общим командованием.

Но после падения в июле 1942 г. Севастополя всего через полгода численность крымских партизан и активность их действий уменьшились в разы. Причина этого – катастрофический недостаток материальной поддержки и голод.

Возможно, нынешние власти в Киеве и лично Тимошенко надеются на крымских татар? Однако вряд ли им нынешние представители этой национальности окажут широкую поддержку. В ситуации, когда подавляющее большинство крымчан, в том числе и татары, выступают за референдум о статусе полуострова и выход из подчинения Киеву. Именно поэтому в украинской столице стараются не допустить народного волеизъявления в республике.

До настоящего времени со стороны крымских татар не были отмечены массовые протесты и поддержка Киева. И это притом, что в свое время Виктор Ющенко называл их «лучшими украинцами Крыма».

Надо полагать, что увиденное на киевском Майдане и угроза махновщины на Украине не стимулируют их действий в желаемом Тимошенко направлении. Это подтверждает и призыв духовного лидера мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаев не враждовать и жить в согласии.

Надо отдать должное Тимошено. Она не стала дискредитировать себя связями с нео- революционерами с Майдана. Скорее всего, экс-премьер со стороны будет наблюдать за развитием событий и выйдет на сцену после того, как нынешние киевские активисты окончательно дискредитируют себя в глазах украинского народа и западных покровителей.

А последних, скорее всего, выкинут как использованные памперсы и в качестве фигуры на кресло президента выдвинут всю туже Тимошенко. Что вполне вероятно, с учетом имеющегося у нее опыта борьбы за власть с тем же Ющенко.

Пуск ракеты ПЗРК "Игла". Фото images.yandex.ruНо, тем не менее, полностью исключить диверсий в Крыму нельзя. С учетом сообщений о многомесячной подготовки части Майдана в Прибалтике, о прибытии на Украину около 300 зарубежных «спецов» и разграблении воинских складов, в т.ч. исчезновении нескольких десятков ПЗРК типа «Игла», диверсии в Крыму возможны.

Поэтому будущему руководству полуострова следует принять все меры предосторожности для их недопущения.

Одной из вероятных причин такого заявления Тимошенко – стремление показать Западу себя ярым противником раскола Украины и той, кто сможет ее возглавить. Иными словами, сегодня она не желает связываться с майдановцами, но позднее заявит себя в качестве реального претендента на кресло президента «всея Украины».

Для этого и подобные заявления с целью добиться расположения Запада, показать себя сильным политиком. То есть, здесь еще раз может подтвердиться уже известное правило: революцию делают одни, а к власти приходят другие.

 

Анатолий Соколов