В районе Севастополя размещен ракетный комплекс (РК) «Бастион» с противокорабельными крылатыми ракетами (ПКР) типа «Яхонт». Его перемещение в ночь с 8 на 9 марта отметили случайные свидетели на улицах города. Ранее этот комплекс базировался в Анапе, сообщает «Военный информатор».

Смена дислокации комплекса может быть вызвана ростом угрозы со стороны 6 американского флота, силы которого выдвинулись в Черное море.ПБРК "Бастион". Фото аrmy-news.ru

По предыдущим сообщениям СМИ, в настоящее время в районе греческого порта Пирей находится авианосная группа (АУГ) во главе с авианосцем «Джордж Буш» (до 90 самолетов и вертолетов). В составе АУГ насчитывается 17 боевых кораблей и 3 подводных лодки.

На эсминцах USS Truxtun и USS Roosevelt и авианосце USS Philippine Sea может находиться около 300 крылатых ракет дальнего действия, а на субмаринах – до 72 ракет с разделяющимися боеголовками. Кроме того, в турецком порту Самсун находится американский фрегат «Тейлор», якобы по причине поломки винта.

СПРАВКА «РОСИНФМБЮРО»

Подвижный береговой ракетный комплекс (ПБРК) «Бастион» с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся ПКР типа «Яхонт» предназначен для поражения надводных кораблей различных классов и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.

Принцип боевого применения ПБРК "Бастион". Фото army-news.ruПБРК обеспечивает поражение целей в зоне 300 км по дальности и 600 км по фронту при боекомплекте до 24 ракет (12 пусковых установок по 2 ПКР). После приведения в готовность (не более 5 мин.) комплекс способен одновременно обстрелять до 8 целей с интервалом пуска ракет 2,5 с. Время автономного боевого дежурства - 30 суток. Назначенный срок службы комплекса - 10 лет. ПКР «Яхонт» («Оникс») массой 3100 кг (масса БЧ 250 кг) полет к цели осуществляет в диапазоне высот 15-14000 м со скоростью 680-750 м/с (2-2,6 М). Ракета оснащена инерциальной системой наведения (маршевый участок) с радиолокационной головкой самонаведения на конечном участке полета с дальности не менее 50 км.

При времени готовности пуску не более 2 мин. ПКР может применяться при волнении моря до 7 баллов. Малозаметная унифицированная ПКР «Яхонт» обеспечивает загоризонтное поражение целей по принципу «выстрелил - забыл».

ПБРК «Бастион» состоит на вооружении 11 отдельной береговой ракетно-артиллерийской бригады Черноморского флота (Анапа). Кроме того, она имеет самоходные 130-мм артустановки А-222 «Берег» и ракетный комплекс «Редут».

 Анатолий Соколов, военный обозреватель ИА "Росинформбюро"