Верховная рада приняла закон «О Национальной гвардии Украины» (НГУ). Она должна заменить внутренние войска и войдет в состав украинского министерства внутренних дел. Официальными задачами национальной гвардии станут охрана порядка, борьба с терроризмом и незаконными вооруженными формированиями, защита границ, свобод и законных интересов граждан. Обязательной задачей НГУ станет участие в охране украинско-российской границы.

Вместе с вооруженными силами национальная гвардия будет участвовать в отпоре «вооруженной агрессии против Украины и ликвидации вооруженного конфликта путем ведения военных действий». Ранее о создании НГУ и частичной мобилизации сказал председатель Верховной рады Александр Турчинов.

О намерениях отправить НГУ на юго-восток Украины в ближайшее время заявил первый вице-премьер министр Украины Виталий Ярема. По его словам, в нее пригласят представителей Майдана и сотни, которые сегодня охраняют порядок.Фото www.ntv.ru

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий заявил, что в составе НГУ сегодня насчитывается уже 32 тыс. человек и в течение ближайших двух недель она получит еще около 20 тыс. бойцов.

Все это происходит на фоне заявления исполняющего обязанности министра обороны Украины Игоря Тенюха. Нынешнее состояние национальных Вооруженных сил по переходу в высшие степени боеготовности он оценил как крайне низкое.

По его словам, сегодня наблюдается «удручающее состояние подготовки личного состава Вооруженных сил, недостаточная укомплектованность подразделений военными специалистами и отсутствие исправной техники и вооружения».

На фоне таких сообщений вполне объяснимо сосредоточение российской военной техники у границ с Украиной и учениями. По сообщению минобороны РФ, сегодня наращивается интенсивность полевых занятий на полигонах в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях.

Основная цель всех мероприятий - проверка подразделений для выполнения учебно-боевых задач на незнакомой местности. Полевые занятия продлятся до конца марта.

В связи с нагнетанием напряженности на Украине вполне объяснимы ответные действия России по повышению боеспособности группировки российских сил и средств. А они, согласно «харьковского» соглашения 2010 г. о продлении срока аренды баз Черноморского флота на 25 лет, находятся вполне на легитимной основе.

Этим можно объяснить появление в Крыму и новых образцов техники. Ранее «Росинформбюро» сообщало о комплексе РЭБ «Леер-2», который был замечен на керченской переправе. Другим образцом стала радиолокационная станция (РЛС) типа «Каста-2Е2» (39Н6Е). Она была замечена в составе колоны, которая двигалась в направлении аэродрома Джанкой.

 СПРАВКА «РОСИНФОРМБЮРО»

РЛС дежурного режима "Каста-2Е2". Фото А. СоколовМаловысотная трехкоординатная РЛС кругового обзора «Каста-2Е2» (39Н6Е) служит для контроля воздушного пространства и обнаружения пилотируемых и беспилотных летательных аппаратов, в т.ч. и крылатых ракет.

Она обеспечивает определение дальности, азимута, высоты полета и др. характеристик воздушных целей в условиях радиоэлектронных помех и интенсивных отражений от подстилающей поверхности, местных предметов и гидрометеообразований.

РЛС «Каста-2Е2» является станцией дежурного режима и обнаруживает воздушные объекты в зоне 5-150 км и до 6 км по дальности и высоте соответственно. Одновременно способна сопровождать до 50 целей. Точность определения координат по дальности, высоте и азимуту не превышает 100 м, 900 м и 40 мин. соответственно.

Круговой обзор пространства обеспечивается с темпом 5 и 10 с. Время развертывания РЛС боевым расчетом из 2 чел. не превышает 20 мин.

Применяется в системах противовоздушной обороны, береговой обороны и пограничного контроля, управления воздушным движением и контроля воздушного пространства в аэродромных зонах. Может адаптироваться для использования в системах гражданского назначения.

 

Анатолий Соколов