Самолеты-разведчики НАТО начнут отслеживать ситуацию на Украине с территории Польши и Румынии, сообщает Reuters со ссылкой на представителя Северо-атлантического альянса.

По данным агентства, НАТО направит в Польшу и Румынию к границе с Украиной самолеты дальнего радиолокационного обнаружения AWACS в связи с событиями в Крыму.

Самолеты-разведчики будут летать над территорией стран-членов альянса, поскольку Украина не входит в НАТО.

Самолеты-разведчики будут летать исключительно над территорией стран-членов альянса, поскольку Украина не входит в НАТО.

Полеты самолетов AWACS начнутся в ближайшее время и продлятся, пока это будет необходимо. AWACS вылетят с военных баз в немецком Гайленкирхене и британском Уоддингтоне, общее количество самолетов не уточняется.

Применение самолетов-разведчиков будет способствоать лучшей осведомленности альянса об обстановке на Украине и в Крыму, пояснил собеседник агентства.

4 марта в НАТО прошло совещание в связи с событиями на Украине. По итогам встречи Пентагон объявил, что более чем вдвое увеличит число своих истребителей, задействованных в миссии НАТО по охране воздушного пространства Прибалтики, а также проведет совместные учения с ВВС Польши. Число самолетов, которые будут направлены в страны Балтии и Польшу, также не называлось.

Дмитрий Рогозин: после «откровенных угроз США и НАТО» целесообразность скорейшего перевооружения российской армии ни у кого не вызывает сомнений.

5 марта генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс пересмотрит свои отношения с Россией и активизирует сотрудничество с Киевом.

Между тем вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил в субботу, что после «откровенных угроз США и НАТО» целесообразность скорейшего перевооружения российской армии и возрождения оборонной промышленности не будет ни у кого вызывать сомнений.

Отношения между РФ и НАТО осложнились после того, как в начале марта Совет Федерации РФ разрешил президенту Владимиру Путину использовать на украинской территории российские войска. Новые власти Украины обратились за помощью к НАТО. В свою очередь, власти Крыма начали подготовку к референдуму по вопросу о вхождении в состав РФ. Голосование намечено на 16 марта.