Нынешние киевские власти предпринимают все меры для начала развязывания военного конфликта с Россией.

Намерение киевских властей не допустить крымского референдума подтверждает депутат Верховной рады Олег Царев. По его данным Вооруженные силы Украины уже стянуты в Херсонскую область.

«Все понимают, что это сделано властью для возможных боевых действий в Крыму», - написал он на своей странице в Facebook. Вывод о намерении властей Украины развязать военный конфликт с Россией для втягивания в него сил НАТО подтверждается реальными действиями.39 механизированная бригада. Фото 3rm.info

Выдвижение украинских частей из пунктов постоянной дислокации подтверждаются и фотографиями с места событий. В числе таких частей отмечены 72, 28 и 30 механизированные бригады из Белой Церкви, Черноморского и Новоград-Волынского соответственно.

Кроме того, зафиксированы передвижения 95 аэромобильной бригады (Житомир), 80 отдельного аэромобильного полка (Львов), 27 полка реактивной артиллерии РСЗО «Ураган» (Сумы), 26 артиллерийской бригады (Бердичев).

Наряду с этим отмечено навешивание блоков активной защиты на танки 1 отдельной танковой бригады (Гончаровское). Для блокады крымских перешейков уже развернута 79 отдельная аэромобильная бригада.

С учетом этого, возможным ядром ударной группировки может стать 8 армейский корпус. В силовом решении крымского вопроса могут быть использованы 25 отдельная воздушно-десантная бригада (Днепропетровск) и другие части из состава 6 армейского корпуса (Днепропетровск).

95 аэромобильная бригада. Фото 3rm.infoВ состав объединенной группировки могут войти до 2 танковых и 4 механизированных бригад с частями артиллерийскими поддержки, воздушно-десантная и аэромобильная бригады, а также полк специального назначения.

Для психологической обработки и контроля действий руководства «прикомандированы» активисты «самообороны майдана», которые имеют право отстранения «неугодных» командиров.

Вероятность участия армии США в конфликте между Украиной и Россией подтверждает и высказывания председателя Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси.

Американскому телеканалу PBS он сказал, что «…мы имеем обязательства перед нашими союзниками по НАТО. И я хочу заверить их в том, что если возникнет ситуация, когда от нас потребуется выполнение этих обязательств, мы отреагируем». Это заявление подтверждают и реальные факты.

Между тем, авианосная ударная группа (АУГ) США во главе с авианосцем «Джордж Буш» уже находится у берегов Греции. Как заявил в телеэфире «5 канала» секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Парубий, «это один из механизмов обеспечения безопасности в регионе».80 отдельный аэромобильный полк. Фото rm.info

Он считает, что США, как гарант безопасности Украины «должны помочь Украине обеспечить стабильность в регионе, и обеспечить территориальную целостность».

В соответствие с конвенцией Монтре, в Черном море не могут находиться боевые корабли нечерноморских стран тоннажем более 45 тыс. т. В связи с этим «Джордж Буш» стал на рейде греческого порта Пирей, который удален от Крыма на 600 морских миль.

Это расстояние обеспечивает эффективные действия авианосной авиации, предельным расстоянием для которой является 2000 миль. В нарушение конвенции Монтре, в запретной зоне (турецкий порт Самсун) находится американский фрегат «Тейлор» якобы из-за поломки винта.

«Джордж Буш» должен принять участие в совместных с Румынией и Болгарией учениях. По заявлению представителей ВМС США, учение спланировано давно и не связано с ситуацией на Украине. Однако украинская сторона связывает эти действия с «российской угрозой».

 СПРАВКА «РОСИНФОРМБЮРО»

Американский авианосец «Джодж Буш» (USS George H.W. Bush) во главе АУГ (17 боевых кораблей, 3 подводные лодки) 15 февраля вышел из базы в Норфолке (штат Виргиния). В Средиземное море АУГ вошла 27 февраля, а 3 марта прошла через Эгейское море.

Авианосец CVN-77 «Джордж Буш» является последним в серии кораблей типа «Nimitz». При полном водоизмещении 102000 т его длина и ширина достигают 333 м и 77 м соответственно, осадка – 11,7 м. Энергоустановка мощностью 280000 л.с. и 4 винта обеспечивают движение корабля со скоростью свыше 30 узлов. Экипаж – 6000 человек.

Штатный состав корабельного авиакрыла составляет 68 самолетов и вертолетов. В их числе 48 истребителей-штурмовиков F/A-18 «Хорнет», а также самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (4 E-2C «Хокай»), радиоэлектронного противодействия (4 EА-6B «Проулер»), транспортные (4 C-2A «Грейхаунд») и 8 вертолётов SH-60 «Си Хок».

Авианосец "Джорд Буш". Фото sakhapress.ruЧисленность летного и технического персонала составляет 2480 чел. По другим данным, сейчас на борту «Джорджа Буша» находиться около 90 самолетов, в т.ч. несколько новейших истребителей F-22 Raptor.

Для самообороны от ударов с воздуха авианосец имеет 2 ЗРК «Си Спарроу» (по 8 ракет), 2 ЗРК ближнего действия RIM-116 (по 21 ракете), а также две 20-мм зенитные артиллерийские установки «Фаланкс».

В АУГ входят также эскадренные миноносцы USS Truxtun и USS Roosevelt, ракетный крейсер USS Philippine Sea. Все эти корабля имеют около 300 крылатых ракет дальнего действия. Подводные лодки имеют по 24 ракетные шахты и способны использовать как ракеты в ядерном оснащении (по 8 боеголовок каждая), так и крылатые ракеты в обычном оснащении.

Операциям флота НАТО в Средиземном море способствует развитая инфраструктура военно-морских баз, систем снабжения и разведки и большое количество авиабаз. Крупнейшие из них «Сигонелла» (Сицилия, Италия), «Акротири» (Лимасол, Кипр), «Авиано» (Перденоне, Италия) и «Инджирлик» (Турция).


 

Анатолий Соколов