Александр Музычко, известный как Сашко Билый, был застрелен при задержании в ходе спецоперации украинских правоохранителей, этот факт уже официально подтвердило МВД Украины.

Об этом заявил первый замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов, также он поделился подробностями спецоперации.

25 марта была проведена операция по задержанию стойкой вооруженной преступной группы, которая на протяжении последнего времени на территории Ровненской области и других регионов Украины занималась преступными деяниями. Еще 8 марта МВД начало розыскные мероприятия, а сам Музычко постоянно скрывался и менял места дислокации.

"Сегодня ночью было принято решение о задержании. В ходе операции молниеносно были задержаны и обезврежены трое подручных Сашко Билого, у которых были автомат и пистолет ПМ. На крики "Стоять! Не двигаться! Милиция!" Музычко выпрыгнул в окно и открыл огонь на поражение. Пуля попала нашему сотруднику в очки на шлеме. Рикошетом она угодила в предплечье. Вторым выстрелом Сашко попал в погоны. После этого сотрудник открыл огонь по ногам убегающего преступника. Пуля попала ему в ногу, но он продолжал отстреливаться. Затем его повалили на землю. Раздался выстрел, еще один, завязалась борьба, но все-таки Музычко обезвредили. Увидели, что ранен, но живой. Вызвали скорую помощь, но смерть наступила еще до ее приезда", - рассказал Евдокимов.  

До официального сообщения МВД появилось несколько подробностей произошедшего.

«Только что сообщили, что убили «Сашка Билого» (Александра Музычко) в Киеве. Два автомобиля подрезали его машину, вытащили, пересадили к себе. Затем выбросили на землю — руки за спиной в наручниках, два выстрела в сердце», — так описал задержание Музычко на своей странице в Facebook народный депутат Александр Доний. В свою очередь, UApress передавало, что Музычко был убит двумя выстрелами в голову, а его тело было найдено на окраине города в районе поселка Бармаки. Другую версию убийства приводит ровенский сайт ВСЕ, отмечается, что Музычко был убит в одном из местных кафе: напавшие на кафе захватили и увезли в неизвестном направлении шестерых человек, в том числе троих членов «Правого сектора».и двое гражданских. Среди них был и начальник городского центра занятости Владимир Даценко.

© стоп-кадр lifenewsЗамминистра МВД Украины подтвердил задержание троих находившихся с Музычко лиц.  У них были изъяты автоматы АК и пистолеты ПМ. Сейчас они доставлены в Киев, где их ждет допрос. По его словам, в действиях задержанных четко просматриваются признаки бандитизма, фактов, доказывающих противоправную деятельность данного бандформирования, предостаточно.

Также Владимир Евдокимов выразил понимание, что жители Ровненской области напуганы, но тем не менее обратился к ним с просьбой обращаться в правоохранительные органы с сообщениями о дополнительных фактах правонарушений со стороны этой группы.

7 марта СКР возбудил уголовное дело в отношении Музычко, который подозревается в бандитизме в отношении российских военнослужащих во время событий в Чечне в 90-е годы. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Музычко «совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил».

Как известно, Белый стал «звездой» в интернете после того, как там появились несколько скандальных роликов с ним. На одном вооруженный активист выступал на президиуме Ровенского облсовета, на другом - ударил ровенского прокурора якобы за плохое расследование дела об убийстве женщины. После этого активист «Правого сектора» записал видеообращение, в котором объяснил свой поступок. Сам Билый предупреждал, что его могут убить.