Застреленный в ночь на вторник в районе города Ровно на Украине координатор «Правого сектора» Александр Музычко (Сашко Билый) был убит из своего же оружия, сообщает Министерство внутренних дел Украины на своем сайте.

Как заявил первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов, этот факт подтвердила баллистическая экспертиза.

«Криминалисты пришли к выводу, что обе пули — одна, которая вынута из левой части груди Александра Музычко, и вторая, которую медики изъяли из средней трети плеча раненого бойца спецподразделения ГУБОП МВД Украины "Сокол", — выпущены из оружия, которое находилось в руке Александра Музычко», — уточнил Евдокимов.

Александр Музычко, получивший большую известность в интернете из-за колоритных видеороликов с его участием, был убит в ночь на 25 мая во время спецоперации украинских правоохранительных органов. Спецназ МВД  обнаружил националиста в одном из сел Ровненской области в кафе «Три карася». По словам Евдокимова, Сашко Билый попытался сбежать, открыл огонь на поражение по милиции и был убит ответным огнем. Эту информацию опроверг один из бывших высокопоставленных сотрудников Службы безопасности Украины. Он сообщил, что спецоперация против Музычко планировалась с одной целью — физическое устранение. 

Украинская националистическая организация «Правый сектор» заявила, что намерена отомстить и. о. министра внутренних дел Украины Арсену Авакову за смерть своего видного бойца. Об этом заявил координатор «Правого сектора» в Ровенской области Роман Коваль. 

Смерть Билого могла быть выгодна по меньшей мере двум лицам. Незадолго до своей гибели Музычко публично грозился повесить главу МВД Украины Арсена Авакова. По слухам, министр был в ярости, услышав это. Аваков обещал «разобраться» с Сашко Билым. Одновременно устранение Музычко могло быть выгодно и лидеру «Правого сектора» Дмитрию Ярошу. С уходом Билого Ярош не только лишился своего основного конкурента во властной иерархии украинских радикалов, но и сможет взять под контроль «партийную кассу» (которую щедро пополнял Билый за счет средств от рэкета и вымогательства).

Накануне, 26 марта, состоялись похороны Александра Музычко. На них съехались сотни активистов Правого сектора, среди которых был и лидер организации Дмитрий Ярош. Похоронили Музычко на Молодежном кладбище, рядом с героями Небесной сотни.