Факт убийства одного из руководителей «Правого сектора» Александра Музычко, известного также как Сашко Билый, был официально подтвержден МВД Украины. Об этом сообщает УНН.

Музычко был застрелен при задержании в ходе спецоперации украинских правоохранителей, заявил первый замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов.

«Сегодня ночью была проведена спецоперация совместно с ГУБОП и «Соколом». В селе у Ровно в кафе «Три карася» его обнаружили и приняли решение задержать. На оклики милиции «Билый» хотел сбежать через окно и открыл огонь на поражение по «Соколу», - пояснил замминистра украинского МВД.

По его словам, «первая пуля попала в сотрудника «Сокола» в шлем, однако отрикошетила в предплечье. Вторым выстрелом Музычко попал в погон этому сотруднику. После этого этот сотрудник открыл огонь по ногам Музычко. Другие сотрудники стреляли в воздух. Впоследствии еще один выстрел попал в ногу Музычко, последний пытался отстреливаться. Когда его повалили на землю, он продолжал стрелять и был ранен». Вызванные врачи констатировали смерть Музычко.

Также Евдокимов рассказал о задержании троих находившихся с Музычко лиц, у них изъяты автоматы АК и пистолеты ПМ. Сейчас они доставлены в Киев на допрос. В их действиях четко просматриваются признаки бандитизма.

Напомним, 7 марта СКР возбудил уголовное дело в отношении Музычко, который подозревается в бандитизме в отношении российских военнослужащих во время событий в Чечне в 90-е годы. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Музычко «совершил убийство не менее 20 пленных военнослужащих федеральных сил».