МВД Украины во время заседания следственной комиссии Верховной рады по выяснению обстоятельств гибели радикала Александра Музычко (Сашко Билого), обнародовало запись его разговора по мобильному телефону, в котором идет речь об автоматах и пулеметах, сообщаетУНИАН.

СМИ приводит фрагмент разговора:

– Так что, точно не сможешь никак, Саня, завтра заехать?

– Как я буду ехать на съезд партии с ровенскими, волынскими пацанами с заряженными автоматами, пулеметами? Автоматами, пулеметами, гранат возьмем ящик, да.

Координатор "Правого сектора", известный своими эпатажными выходками и участием в боевых действиях на стороне чеченских боевиков против федеральных войск, был убит в Ровненской области в ночь с 24 на 25 марта во время проведения специальной операции. По заявлению МВД, радикал сам выстрелил в себя дважды и полицейские при его задержании закон не нарушили. При этом, пистолет, из которого стрелял Музычко ранее принадлежал сотруднику ГАИ. Оружие было изъято после завершения спецоперации.

«Этот пистолет был добыт во время нападения на работников ГАИ в Тернопольской и Закарпатской областях».

"Этот пистолет был добыт во время нападения. Я не говорю, что этот налет был осуществлен Музычко, но пистолет был получен во время нападения на работников ГАИ в Тернопольской и Закарпатской областях, два пистолета Макарова", – сказал советник министра внутренних дел Виктор Чалаван.

"Кровавая баня по-белому: Сашко Билый "обилечен" в один конец. Интересно, кто еще в списке "пассажиров"?" – так прокомментировал на свой странице в Facebook новость о смерти одиозного украинского экстремиста председатель партии "РОДИНА", депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Похороны ликвидированного ранее силовиками главы движения "Правый сектор" Александра Музычко, известного под кличкой Сашко Билый, прошли 27 марта в украинском городе Ровно. На церемонии присутствовали сотни гостей, по непроверенной информации, были и все лидеры "Правого сектора", которые пообещали отомстить силовикам, включая и и.о министра внутренних дел, за смерть Музычко.

 

Музычко похоронили на Молодежном кладбище, где покоятся представители «Небесной сотни».

Украинский парламент создал временную следственную комиссию по расследованию обстоятельств гибели активиста Музычко. За соответствующее постановление проголосовали 232 депутата при минимально необходимых 226. В комиссию войдут депутаты и представители общественности. Возглавил ее депутат Юрий Деревянко.

Напомним, что 7 марта СКР возбудил уголовное дело против Музычко. По данным следствия, он причастен к убийству по меньшей мере 20 российских военнослужащих в Чечне в 1994-1995 годах. Музычко и другие члены УНА-УНСО принимали участие в боях с военнослужащими федеральных сил во время штурма Грозного. Согласно показаниям свидетелей, в январе 1995 года Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. Во время пыток он ломал пальцы рук офицерам, выкалывал им глаза, плоскогубцами вырывал ногти и зубы, некоторым перерезал ножом горло, некоторых расстреливал.