Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба генерал-полковник Василий Тонкошкуров доложил об итогах осеннего призыва на военную службу.  В ходе осенней призывной кампании призвано на военную службу и направлено на комплектование войск 152 тыс. граждан. Задание на призыв, установленное Указом Президента, выполнено в полном объеме, отметил Василий Тонкошкуров. Альтернативную гражданскую службу выбрали лишь 352 человека – это 0,2% от общего числа призывников. На заседание комиссий прибыло 623 тысячи призывников, в отношении 152 тысяч – вынесены решения о призыве, а более 470 тысячам – предоставлены отсрочки или освобождения от призыва.

 В ходе прошедшей призывной кампании для военнослужащих, следующих в составе воинских эшелонов, впервые было организовано питание с использованием вагонов-ресторанов.

В докладе отмечается, что призывные комиссии учитывали профессиональное образование и навыки, полученные каждым призывником. Так, с территории Южного военного округа направлено наибольшее количество призывников для комплектования спортивных рот. При этом большинство из них будут защищать честь Российской Федерации на III Зимних Всемирных военных играх, которые будут проходить в городе Сочи уже в феврале этого года. Призывники Мурманской и Архангельской областей преимущественно направлялись в воинские части и на корабли Северного флота. В научные роты набирали наиболее талантливую молодежь, склонную к научным исследованиям. На сегодняшний день в Вооруженных Силах создано и успешно функционируют двенадцать научных рот, в которых проходят службу 649 военнослужащих. Военнослужащие научных рот приняли участие в более, чем в трехстах научно-исследовательских и одиннадцати опытно-конструкторских работах, ими получено 64 патента на изобретения и оформлено 393 свидетельства на рационализаторские предложения, сообщил Василий Тонкошкуров.

Всего в период проведения призыва граждан на военную службу работало около 3 тыс. призывных комиссий, принимало участие в их работе более 1,8 тыс. представителей общественных организаций, присутствовало при вынесении решений в отношении их сыновей около 9,5 тыс. родителей, участвовало в медицинском освидетельствовании граждан более 13 тыс. врачей специалистов.

 Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба привел данные соцопросов и отметил позитивные тенденции в отношении к службе в армии среди российских граждан: По данным ВЦИОМ отношение к Российской армии положительно оценили около 89% респодентов, отсутствие неуставных взаимоотношений в воинских коллективов отметило 92% респондентов. Также Тонкошкуров акцентировал внимание, что количество уклонистов в 2016 году сократилось: по итогам 2016 года в сравнении с 2015-м их стало меньше на 20%.