Работу на заседании возглавил  председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. В заседании приняли участие члены комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, представители Минобороны России, МИД, МВД и других заинтересованных министерств и ведомств.

Опыт современной России в проведении миротворческих миссий включает 25 лет успешной

Опыт современной России в проведении миротворческих миссий включает 25 лет успешной деятельности в этой области.

деятельности в этой области, начиная с урегулирования осетино-грузинского конфликта. Об этом заявил сегодня председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров.

"В истории новой России есть немало ярких примеров, когда миротворческая деятельность Российской Федерации действительно приносила мир, спасала жизни тысяч и тысяч людей. В этом году отмечается 25 лет первой такой миротворческой операции, которая была проведена с целью урегулирования осетино-грузинского конфликта", - сказал он. 

Эта задача, по словам Озерова, была возложена на комитет по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям, который возглавлял Сергей Шойгу. 

"Этот первый успешный опыт проведения операции, который проводил нынешний министр обороны, заложил традиции проведения миротворческих операций. Теперь мы можем назвать и Абхазию, и Косово. Даже операция в Алеппо, хотя она носила более гуманитарный характер, в принципе, тоже была миротворческой - эта деятельность РФ, наших военнослужащих, конечно, заслуживает внимания", - подчеркнул Озеров. 

Глава комитета напомнил, что РФ является постоянным членом Совета безопасности ООН и наравне с другими государствами несет ответственность за поддержание и восстановление мира.

Военные наблюдатели ООН и офицеры-миротворцы готовятся в Общевойсковой академии на курсах в Наро-Фоминске.

Подготовка женщин в качестве военных наблюдателей в ООН впервые в этом году начата в России. Об этом сообщил сегодня начальник оперативного управления – заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск, генерал-майор Игорь Смолий.

"Военные наблюдатели ООН и офицеры-миротворцы готовятся в Общевойсковой академии на курсах в Наро-Фоминске. Впервые в этом году в качестве военных наблюдателей ООН начата подготовка женщин-наблюдателей", - сказал он. 

Смолий уточнил, что сейчас в качестве военных наблюдателей и офицерами секретариата ООН проходят службу 63 военнослужащих. "География службы наблюдателей охватывает проблемные регионы Ближнего Востока и Африки, со своими обязанностями они справляются", - отметил представитель российского военного ведомства.

День российского военного миротворца скоро появится в числе официальных российских

География службы наблюдателей охватывает проблемные регионы Ближнего Востока и Африки.

праздников, его предлагают отмечать в день начала первой миротворческой операции РФ в осетино-грузинском конфликте. Об этом сообщил сегодня председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров. 

"Мы активно поддерживаем тот проект указа, который министерство обороны уже внесло на рассмотрение о том, чтобы в России был День миротворца, чтобы мы могли сказать правду о тех наших военнослужащих, которые уберегли десятки и сотни тысяч людей", - сказал он. 

Озеров отметил, что конкретную дату проведения Дня миротворца необходимо обсудить с ветеранскими организациями. 

"У нас существует достаточно большое ветеранское движение миротворцев, надо будет с ними посоветоваться. Возможно, это станет тем днем, когда началась первая миротворческая операция России в осетино-грузинском конфликте, которой руководил Сергей Шойгу. Должны, прежде всего, решать, участники тех событий", - подчеркнул Озеров. 

В свою очередь, начальник оперативного управления – заместитель начальника Главного штаба Сухопутных войск, генерал-майор Игорь Смолий сообщил, что межведомственное согласование этого документа практически завершено. Кроме того, непосредственно в Минобороны РФ организована работа по созданию ведомственной медали "Участнику миротворческой операции". 

"Учитывая значительный вклад российских военных миротворцев в поддержание мира и безопасности как в миссия ООН, так и на постсоветском пространстве нами совместно с заинтересованными органами исполнительной власти подготовлен проект указа президента РФ об установлении в Вооруженных силах России Дня российского военного миротворца", - сказал Смолий.