«На оснащении технополиса оборудование, которое задействуют в выполнении 40 инновационных проектов, будет более 800 единиц уникального лабораторно-экспериментального и испытательного оборудования. Открытие «Эры» состоится в сентябре 2018 года. Предполагается, что на полную мощность технополис

Инфраструктура технополиса сочетает функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона.

выйдет в 2020 году», - сказано в справочных материалах, распространённых к инспекционной поездке министра обороны РФ Сергея Шойгу, который во вторник проверяет ход строительства ВИТ «Эра».

ВИТ «Эра» расположен на черноморском побережье на площади 17 га. Инфраструктура технополиса сочетает функции научной и образовательной организации, опытного производства и тестового полигона. Это позволяет в одном месте выполнять все этапы создания образцов вооружения: от поисковых исследований до создания прототипов (опытных образцов) и в кратчайшие сроки (до трёх лет) создавать принципиально новые образцы, отмечается в пресс-релизе.

«Основной упор в научной деятельности будет сделан на разработку оборонных технологий. Но при этом планируется работа по выявлению потенциально интересных для министерства обороны эмерджентных коммерческих технологий и оценка потенциала их применения в интересах Вооружённых сил. А также - идентификация технологий, которые либо пока создаются, либо требуют существенной адаптации для военных нужд», - сказано в сообщении.

Технополис уже комплектуется кадрами.

«Приоритет отдаётся специалистам, которые обладают способностью видеть перспективы, умеют ставить перед собой нестандартные исследовательские задачи и успешно их решать в составе творческих коллективов. Также в составе «Эры» с июля приступят к работе четыре научных роты общей численностью в 198 специалистов», - информирует Минобороны РФ.

С июля приступят к работе четыре научных роты общей численностью в 198 специалистов

Отмечается также, что «для сотрудников «Эры» созданы прекрасные бытовые условия - просторные квартиры, а также несколько образовательных центров - многофункциональный, спортивно-оздоровительный и детско-юношеский».

В пресс-службе технополиса отмечают, что основное направление деятельности «Эры» - «исследование возможностей технологий искусственного интеллекта для их применения в военной сфере».

В целом исследования здесь будут идти по восьми основным направлениям: IT-системы и автоматизированные системы управления; Информационная безопасность; робототехника; технологии энергообеспечения, аппараты и машины жизнеобеспечения; техническое зрение, распознавание образов; информатика и вычислительная техника; биоинженерные и биосинтетические технологии; нанотехнологии и наноматериалы.

15 марта 2018 года С.Шойгу анонсировал открытие ВИТ «Эра в Анапе 1 сентября.

«Мы создаем большой военный технополис, который будет заниматься разработкой интересных, прорывных направлений военной науки. Надеюсь, что уже 1 сентября этот технополис начнет работать в Анапе», - сказал глава Минобороны, отвечая на вопросы участников форума «Россия - страна возможностей».

Он рассказал, что конкурс в научные роты - не менее 25 человек на место, также министр поведал о планирующемся конкурсе для желающих служить в военном инновационном технополисе «Эра».