Ожидается, что свои концепции необходимых мер по развитию экономики представят бывший глава Минфина России Алексей Кудрин, нынешний глава Минэкономразвития (МЭР) страны Алексей Улюкаев и бизнес-омбудсмен, представитель так называемого Столыпинского клуба Борис Титов.

Все экспертные точки зрения будут приняты во внимание теми, кто несет ответственность за экономическое развитие страны.

По словам Дмитрия Пескова, все экспертные точки зрения будут приняты во внимание теми, кто несет ответственность за экономическое развитие страны. Пресс-секретарь президента при этом не вспомнил, что за это непосредственно отвечают чиновники Минэкономразвития. В их ведении и находится развитие отечественной экономики, чего граждане России уже не наблюдали как минимум с момента начала падения мировых нефтяных котировок, именно продажа нефти является на протяжении долгого времени основой для российского экспорта и вследствие этого наполнения бюджета страны.

25 мая перед президентом свое видение ситуации министр экономического развития Алексей Улюкаев, экс-министр финансов, а ныне заместитель председателя Экономического совета при президенте Алексей Кудрин. И наконец, президент заслушает доклады бизнес-омбудсмена Бориса Титова, своего советника Сергея Глазьева и других экономистов Столыпинского клуба. Получается, что Путину будет предложено как минимум три варианта стимулирования роста экономики страны.

 

Решительная экономика

 

Бывший министр финансов Алексей Кудрин вернулся в большую политику после затянувшегося перерыва, причем его возращение планировалось и прогнозировалось достаточно давно, вот только определенного места ему не находилось. В апреле 2016 года Кудрин был назначен заместителем председателя экономического совета при президенте и избран главой совета Центра стратегических разработок (ЦСР).

Кудрин уверен, что российской экономике сейчас не хватает "определенной решительности".

Кудрин уверен, что российской экономике сейчас не хватает "определенной решительности". "Мы оттягиваем важные реформы. Это станет причиной и оттягивания начала экономического роста", — считает экс-министр финансов. При этом он постоянно предостерегает от использования рецептов своих главных оппонентов — членов Столыпинского клуба и соавторов программы "Экономика роста" Сергея Глазьева и Бориса Титова.

Кудрин уверен, что российская экономика останется на "дне", если не будут воплощены структурные реформы власти. Кудрин предлагает российским предприятиям активнее инвестировать собственные средства в экономику. "Сегодня на счетах предприятий свободных ресурсов сложилось в объеме годового объема инвестиций, которые каждый год осуществляет Россия. То есть свободные средства есть, они дешевле даже, чем банковские кредиты, потому что это собственные средства предприятий. Но они не инвестируются", – рассказывал ранее бывший министр финансов. Существенный недостаток такого подхода в том, что он заточен исключительно под макроэкономические показатели, при этом нужды и проблемы простого населения отодвигаются на последний план. Кудрин также отстаивает необходимость повышения пенсионного возраста для мужчин и женщин до 63 лет.

 

Увеличить инвестиции

 

Глава МЭР Алексей Улюкаев считает, что спад в российской экономике в значительной степени завершился, хотя чиновник об этом заявляет уже не первый раз.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев также считает, что спад в российской экономике в значительной степени завершился, хотя чиновник об этом заявляет уже не первый и даже не пятый раз - вспомнить хотя бы его прогнозы по ценам на нефть. По мнению чиновника Минэкономразвития, Россия не сможет вернуться к прежним темпам роста экономики в 5–7% в год, даже если цены на нефть превысят 50 долларов за баррель. И это связано с глубокими структурными изменениями мировой экономики.

Россия, по мнению окружения Улюкаева, вполне может удвоить потенциальный рост (то есть выйти на 4%). Этого можно достичь благодаря более интенсивному использованию трудовых ресурсов, накоплению инвестиций и повышению производительности этих факторов. Государству надо обеспечить рост инвестиций на 7–8% в год в ближайшие годы при сохранении стагнации текущего потребления.

Добиться этого можно за счет активной инвестиционной политики, которая базируется на "трех китах": создание и поддержание инвестиционного ресурса, создание условий для трансформации сбережений в инвестиции, стимулирование инвестиционной активности через механизмы господдержки. В частности, МЭР предлагает поменять текущую форму поддержки выпуска и занятости отдельных предприятий и отраслей на поддержку экспорта продукции и поддержку компаний – лидеров по росту экспорта. Вместе с этим, по мнению чиновников МЭР, необходимо кардинальное снижение рисков незаконного уголовного преследования предпринимателей через продолжение работы по изменению как уголовного и уголовно-процессуального законодательства. Кстати, предложение о повышении пенсионного возраста есть и в программе Алексея Улюкаева.

 

Накачка деньгами

 

Есть еще один путь развития, который предлагают советник президента Сергей Глазьев, бизнес-омбудсмен Борис Титов и другие экономисты Столыпинского клуба. У них имеется уже готовая и известная программа "Экономика роста".

Глазьев и Титов, как и МЭР, выступают за стимулирование экономического роста путем роста инвестиций.

Глазьев и Титов, как и МЭР, выступают за стимулирование экономического роста путем роста инвестиций. Однако они предлагают для этой цели использовать не просто накопленные государством резервы. Они хотят, чтобы Банк России провел целевую эмиссию и инвестировал деньги в корпоративный сектор. Необходимо "обеспечить вложение не менее 1,5 трлн рублей в год на поддержку инвестиционного роста путем финансирования институтов развития и рефинансирования коммерческих банков, в том числе в рамках программы развития проектного финансирования", говорится в программе.

Ничего страшного в допэмиссии нет, если она контролируемая, говорил Титов. Тогда как целевая эмиссия позволит получить прибыль с каждого вложенного рубля. Он объясняет, что, по сути, эмиссия идет постоянно за счет того, что Банк России оказывает поддержку банковскому сектору на триллионы рублей. Но никакого большого влияния на экономику это не оказывает, считает он.

Стоит отметить, что эта концепция подвергается резкой критике со стороны либеральных экономистов и чиновников (в лагере Кудрина находятся такие тяжеловесы, как министр финансов Антон Силуанов, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и глава Сбербанка Герман Греф), — это то самое предложение "дать денег".

 

Что в итоге

 

Пункт о существенном улучшении условий ведения бизнеса будет во всех трех докладах, разница только в деталях.

В целом, пункт о существенном улучшении условий ведения бизнеса будет во всех трех докладах. Пожалуй, тут разница будет только в деталях. Ключевые расхождения останутся в области денежно-кредитной политики и участия государства в инвестиционном процессе. Очевидно, что Владимир Путин не станет принимать решений о параметрах своей программы 25 мая. Процесс выбора будет долгим и сложным, а конкуренция между мозговыми центрами — жесткой.

Впрочем, итоговый набор тезисов почти со стопроцентной вероятностью будет компромиссом между позициями Кудрина и Титова — Глазьева: болезненные реформы с отложенным эффектом и стимулирование роста за счет дешевых и длинных денег.