Сегодня Киргизия стала пятым по счету полноправным членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С этого дня произошла отмена таможенного контроля на всех восьми пунктах пропуска киргизско-казахстанской государственной границы, а на территории Киргизии вступили в силу единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности ЕАЭС, передает РИА Новости.

По словам исполняющей обязанности коллегии ЕЭК Татьяны Валовой, Киргизия в полном объеме выполнила все «дорожные карты», которые были подписаны президентами стран-участниц Евразийского экономического союза (ЕАЭС) по присоединению Киргизии к этой организации.

Напомним, что договор о создании Евразийского экономического союза был подписан в Астане 29 мая 2014 года. Договор вступил в силу 1 января 2015 года.

 

Ряд преференций

 

Членство Киргизии в союзе имеет определенные перспективы: приток инвестиций, расширение рынка сбыта через снижение таможенных пошлин, вложение в развитие экономики и инфраструктуры. 

Со вступлением в ЕАЭС республика получит доступ на рынок сбыта и как следствие увеличение фермерской активности в стране, а также отмену квотирования трудовых мигрантов из Киргизии. А это означает, что теперь киргизские граждане, работающие в России, больше не будут считаться трудовыми мигрантами.

Кроме того, в России киргизы будут претендовать на социальное обеспечение наравне с россиянами. В общем, на киргизов будет распространяться такой же национальный правовой режим, как если бы они были россиянами.

Таймураз Тускаев, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства Горского государственного аграрного университета,

Таймураз Тускаев, доктор экономических наук, профессор кафедры организации производства и предпринимательства Горского государственного аграрного университета пояснил, что расширение экономического пространства только укрепляет российскую экономику.

«В условиях санкций мы должны стремиться к тому, чтобы у нас было больше союзников, а бывшие страны СНГ помнят братские отношения всех республик. Нам нужны союзники и в политическом, и в экономическом отношении», - сказал он.

 

Фонд в помощь

 

О своем намерении вступить в союз Республика заявила еще несколько лет назад.

Однако одного желания войти в союз было недостаточно, путь Киргизии в ЕАЭС был тернист. Дело в том, что присоединение Киргизии происходило в крайне тяжелых для союза условиях. Прежде всего, речь идет об экономической нестабильности и украинском кризисе.

Кроме того, для вступления республики в союз необходимо было сократить имеющийся разрыв в развитии экономики Киргизии по сравнению с другими странами-участницами ЕАЭС. С этой целью было решено создать специальный фонд, который обеспечивал содействие экономическому сотрудничеству между Киргизией и странами-членами Таможенного союза. Уставной капитал фонда 500 млн долларов. Фонд финансирует проекты в приоритетных секторах экономики республики: торговле, строительстве, агропромышленной, текстильной, горнодобывающей и металлургической промышленности и т.д.

Между тем Киргизии предстоит еще много чего сделать. Например, необходимо произвести обустройство границ, поскольку после вступления Киргизии в ЕАЭС внешние границы республики стали «границами ЕАЭС». При этом Киргизия продолжает надеяться на получение дополнительной помощи от Москвы, а особенно в вопросах обеспечения безопасности рубежей и борьбе с экстремизмом. 

 Алиса Ермакова