Российские пограничники задержали судно Arctic Sunrise с активистами Greenpeace на борту, в ближайшие дни его доставят в Мурманск, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ России по Мурманской области.

«Принудительная остановка судна была произведена путем высадки на него группы пограничников с использованием вертолета», - рассказал агентству представитель ведомства.

Сейчас проводится досмотр судна, в ближайшие дни его отправят в Мурманск.

В ночь на среду представители нефтедобывающей платформы «Приразломная» сообщили о возможном теракте. По их словам, с Arctic Sunrise спустили пять быстроходных плавсредств, одно из которых буксировало «лодку с неопознанным предметом, напоминающим взрывное устройство». Активисты попытались высадиться на платформу, некоторым из них это удалось, двое были задержаны.

В среду российские пограничники открыли предупредительную стрельбу в Печорском море, чтобы остановить судно экологической организации Greenpeace «Арктик Санрайз», которое направлялось к нефтедобывающей платформе «Приразломная». На предупредительную стрельбу судно не отреагировало и продолжило попытки проникнуть к нефтедобывающей платформе.

«Арктик Санрайз» пытается помешать работам на платформе «Приразломная», которые ведет «Газпром». Судно идет под флагом Нидерландов, в связи с чем МИД России ранее вручил послу этой страны ноту протеста.