Пограничники открыли предупредительную стрельбу в Печорском море, чтобы остановить судно экологической организации Greenpeace «Арктик Санрайз», которое направлялось к нефтедобывающей платформе «Приразломная», сообщает РИА Новости.

«В связи с реально сложившейся угрозой безопасности объекта нефтегазового комплекса РФ и неподчинением законным требованиям о прекращении незаконной деятельности сотрудниками пограничных органов была выполнена предупредительная стрельба из автомата АК-74 <...> В связи с отказом капитана судна «Арктик Санрайз» выполнить требования о прекращении противоправной деятельности, руководством <...> принято решение об остановке судна. Пограничники были вынуждены четырежды выполнять предупредительную стрельбу из артиллерийской установки пограничного корабля», - сообщили агентству в ФСБ РФ.

Отмечается, что на предупредительную стрельбу судно не отреагировало и продолжает попытки проникнуть к нефтедобывающей платформе.

Ранее на сайте Greenpeace появилось сообщение, что двое активистов организации были задержаны во время акции протеста, еще двоим удалось забраться на платформу. Экологи считают, что «Газпром», которому принадлежит «Приразломная» не готов добывать нефть в Арктике, так как игнорирует «риски нефтяного освоения этого хрупкого региона». Greenpeace требует отменить планы по нефтедобыче в Арктике.