Посла Нидерландов Ронада ван Дартела вызвали в российский МИД, где вручили ему ноту протеста в связи с инцидентом в Печорском море, где активисты Greenpeace пытались проникнуть на нефтедобывающую платформу «Газпрома» «Приразломная», сообщается на сайте ведомства.

«Во врученной нидерландскому послу ноте действия экипажа судна под голландским флагом были квалифицированы как провокационные, создающие угрозу жизни людей и чреватые экологической катастрофой в Арктике с непредсказуемыми последствиями», - говорится в сообщении.

МИД потребовал от нидерландских властей исключить подобные провокации. Посол пообещал срочно передать «высказанные ему в ходе беседы оценки действий экипажа «Арктик Санрайз».

Накануне российские пограничники открыли предупредительную стрельбу в Печорском море, чтобы остановить судно экологической организации Greenpeace «Арктик Санрайз», которое направлялось к нефтедобывающей платформе «Приразломная». На предупредительную стрельбу судно не отреагировало и продолжает попытки проникнуть к нефтедобывающей платформе.

Ранее на сайте Greenpeace появилось сообщение, что двое активистов организации были задержаны во время акции протеста, еще двоим удалось забраться на платформу. Экологи считают, что «Газпром», которому принадлежит «Приразломная» не готов добывать нефть в Арктике, так как игнорирует «риски нефтяного освоения этого хрупкого региона». Greenpeace требует отменить планы по нефтедобыче в Арктике.