Глава государства, в частности, отмечал, что "надо ломать многие привычные стереотипы, вроде того, что по оборонной тематике могут работать только специальные государственные учреждения или структуры".

Вице-премьер российского правительства, Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную сферу, также неоднократно призывал развивать высокотехнологичную индустрию, инновационные направления и привлекать в оборонно-промышленный сектор бизнес.

21 марта председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение № 475-р, утверждающее перечень юридических лиц, которые обязаны закупать инновационную и высокотехнологичную продукцию у субъектов малого и среднего предпринимательства. Среди вошедших в список 90 предприятий есть и представители оборонно-промышленного комплекса. Такие как АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод", АО "Швабе – Оборона и Защита", ОАО "Концерн Калашников" и другие.

Однако системная работа по облегчению участия субъектов малого и среднего предпринимательства в оборонной сфере натыкается на несовершенство федерального законодательства.

Обсуждению возможных изменений в действующих на сегодняшний день законодательных актах, регламентирующих функционирование оборонно-промышленного комплекса нашей страны, и участию в его работе малого и среднего бизнеса было посвящено очередное заседание рабочей группы по взаимодействию с комитетом по обороне, прошедшее 29 марта в Государственной думе. Напомним, что руководителем данной рабочей группы, к участию в работе которой были приглашены представители профильных ведомств, предприятий и законодатели является депутат Госдумы, председатель партии "Родина" Алексей Журавлев.

Предметом обсуждения на сегодняшнем заседании, модераторами которого выступили пресс-секретарь партии "Родина", руководитель ИА "Росинформбюро" Софья Черепанова и руководитель группы юристов по разработке законодательных инициатив Денис Лапыгин, стали разработанные Алексеем Журавлевым поправки в законы о "О государственной тайне" и "О государственном оборонном заказе".

Целью предлагаемых поправок является обеспечение участия субъектов малого и среднего предпринимательства в исполнении государственного оборонного заказа.

В качестве экспертов в заседании рабочей группы приняли участие член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский и генеральный директор АО "Центр поддержки инициативных разработок и инновационной деятельности "Полигон" Алексей Антонов. По мнению экспертов, часть заданий в рамках государственного оборонного заказа вполне может быть отнесена Правительством Российской Федерации к сведениям, не составляющим государственную тайну, что, в свою очередь, сделает возможным участие в конкурсе на выполнение данных работ предприятий малого и среднего бизнеса.

При этом предполагается законодательно установить минимальный объем, в котором государственный заказчик обязан осуществить закупку несекретной продукции у субъектов малого и среднего предпринимательства: не менее пятнадцати процентов

Указанные изменения в законодательстве, считают участники обсуждения, помогут сдвинуть процесс привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к участию в реализации заданий в рамках гособоронзаказа с мертвой точки. Нынешнее положение вещей, при котором доля малых и средних предприятий в исполнении ГСО не превышает и 2-3%, является неприемлемым, констатировали эксперты.