Сегодня, 11 мая, в Донецке, в День Независимости Республики, cостоялся первый в истории ДНР международный форум «Донецк: вчера, сегодня, завтра». В работе форума приняли участие первые лица ДНР и ЛНР, ведущие эксперты в сфере государственного управления, представители культурно- просветительских и научных кругов, европейские политики, а также председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев.

Форум поделили на три секции — политическую, гуманитарную и экономическую.

Европа начинает понимать

 

В своем вступительном слове глава Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил, что отношение Европы к Донбассу меняется, поскольку сложно поверить, что террористы могут засевать поля и выплачивать социальные пособия пенсионерам.

«Мы рассчитываем укрепить экономическое сотрудничество, в частности договориться о поставках металла за рубеж», — сказал он.

Захарченко подчеркнул, что в Донбассе «живут люди, которые скинули ярмо ненавистной идеологии», и «Европа потихоньку начинает понимать, что тут не так, как говорит Порошенко».

Опыт Южного Тироля

 

В ответ итальянский эксперт по свободным экономическим зонам Андреа Виллотти сказал, что «мы готовы поделиться с вами (ДНР и ЛНР – прим. ред.) опытом экономического строительства Южного Тироля, так как мы старались именно через автономию строить крепкую экономику».

«Нам было тяжело, люди смотрели на нас как на врагов. Мы работали, были самыми бедными, а стали самыми богатыми. Я вижу, что правда за вами, учитывая что вы построили за этот год, и мы вам поможем. Южный Тироль это просто модель, вам нужно вырабатывать свою модель, свое решение, исходя из вашего положения и возможностей, мы готовы сотрудничать с вами (ДНР и ЛНР) в области высоких технологий и инвестировать в эту область», - заключил эксперт.

«Будущее Европы сейчас в Донбассе»

 

В свою очередь участник форума, член Европарламента Жан-Люк Шафхаузер заявил о том, что Киев не заинтересован в мирном урегулировании конфликта в Донбассе, поэтому необходимо в ближайшее время организовать коалицию мира, чтобы решить данный конфликт дипломатически.

«Правительству Киева не нужно мирное регулирование конфликта на Донбассе. Поэтому мы должны собрать коалицию мира, чтобы решить дипломатическим путем конфликт в ДНР и ЛНР... Будущее Европы сейчас в Донбассе», — сказал он, добавив, что эту работу нужно начать как можно скорее, передает Донецкое агентство новостей.

Вице-спикер парламента ЛНР Владислав Дейнего подчеркнул, что Донбасс действительно ищет пути эффективного взаимодействия, жители Донбасса желают установления мира в Донецкой и Луганской народных республиках.

Между тем председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев отметил, что Киеву ничего не остается, как сесть за стол переговоров.

«Янукович поддержал все требования оппозиции. И Европа его поддержала. А что мы видим дальше - переворот. И это замалчивается. ОБСЕ тоже много замалчивает. Мы видим двойные стандарты сплошь и рядом», - пояснил Журавлев, передает «Российский Диалог».

«Россия, Донецк и Луганск делает все возможное, чтобы был мир. Всем давно ясно, что ДНР – это состоявшееся государство», - заявил депутат.

Также Журавлев отметил, что Киеву и Европе пора смириться с возвращением Крыма в состав РФ и с образованием ДНР и ЛНР.

«Иллюзия возвращения к довоенной ситуации в Украине пуста и вредна. В Вашингтоне, Брюсселе и Украине должны понять, что Крым вернулся в РФ навсегда. Что республики благодаря референдуму стали самостоятельными, и это надолго, может быть, навсегда», - заключил он.

Международный форум «Донбасс: вчера, сегодня, завтра» стартовал в Донецке 11 мая. Завершающий этап форума состоится завтра, 12 мая, когда участники подведут итоги работы секций и примут итоговое заявление.