Донецкая Народная Республика (ДНР) и Луганская Народная Республика (ЛНР) отмечают День независимости. Напомним, ровно год назад в Донецкой и Луганской областях прошел референдум о самоопределении регионов. 12 мая ЦИК обнародовал данные референдума, согласно которым за государственную самостоятельность проголосовало почти 90% всех избирателей.

Сегодня в Донецке проходит парад, приуроченный к годовщине проведения референдума о самоопределении. Праздничное шествие делегаций городов и районов Донецкой Народной Республики проходит по центральной улице города (ул. Артема) до площади Ленина. В шествии принимают участие официальные лица Донецкой Народной Республики.

Это первое такое масштабное шествие в городе. Посмотреть на парад собралось более пяти тысяч человек.

За год ДНР и ЛНР удалось создать собственные органы власти, провести выборы, начать выплату пенсий, зарплат и социальных пособий. В ДНР и ЛНР появились законно избранные руководители и главы парламентов. В республиках была объявлена бивалютная зона, а производство и логистика ориентированы на сотрудничество с Россией.

Накануне председатель партии «РОДИНА», депутат Госдумы Алексей Журавлев, выступая на пресс-конференции в Донецке, отметил, что законодательство ДНР привязано к российскому в части судебной, силовой сторон, госбезопасности, частично, экономики. «ДНР состоялась как государство. Здесь все признаки госвласти, и с этим придется считаться, и на Украине это тоже понимают», - пояснил депутат.

Алексей Журавлев посещал молодые республики Новороссии как во времена недолгих перемирий, так и во время активации боевых действий. Он был первым и долгое время – единственным - депутатом Госдумы, который посетил воюющий Донбасс. Делегация партии «РОДИНА» во главе с Журавлевым наблюдала и за ходом выборов органов власти в Донецкой и Луганской народных республиках 2 ноября 2014 года.