Напомним, что сегодня, 6 августа, Центральный районный суд Новосибирска отказался удовлетворить жалобу партии «Родина» на отказ в регистрации для участия в выборах в городской совет депутатов. Судья Юлия Пиотровская признала решение городской избирательной комиссии обоснованным. Заседание суда по второму иску «Родины» - отказ в регистрации списка в законодательное собрание Новосибирской области – перенесено, дата еще не назначена.

Как ранее прокомментировал ситуацию председатель регионального отделения партии «Родина» в Новосибирске Александр Люлько, в суде представители партии требовали, чтобы нарушенные права были восстановлены. «Главный наш довод заключается в том, что комиссия нарушила процедуру проверки, осуществляла проверку негласно, нам даже не предоставили подписные листы. Кроме того, наши юристы неоднократно отмечали, что справка УФМС, на основе которой избирком принимал решение об отказе в регистрации партии, содержит противоречивую информацию и не может свидетельствовать о недействительности подписей избирателей», - пояснил он.

Между тем в региональном отделении отметили, что партия будет настаивать на регистрации списков, отрицательные решения суда будут обжалованы вплоть до Верховного суда РФ.

Ранее, 5 августа,  в поддержку новосибирских родинцев вышли активисты партии в 27 регионах РФ.