Процедуру регистрации для допуска на выборы прошли 98 кандидатов в губернаторы из 142, заявивших о выдвижении. Об этом сообщил зампред ЦИК РФ Леонид Ивлев.

Всего на выборы высших должностных лиц в 21 регионе выдвинулись 142 кандидата, в том числе один самовыдвиженец в Кемеровской области, где это предусмотрено местным законодательством. Остальные кандидаты представляют 27 партий.

"По состоянию на сегодняшний день зарегистрированы 98 кандидатов от 16 политических партий", - сказал Ивлев.

Пяти кандидатам избиркомы отказали в регистрации, 39 кандидатов сами отказались от участия в выборах, были отозваны партиями либо не представили в установленный срок в избирком необходимые документы.

Ивлев обратил внимание на хорошую подготовку документов, которые кандидаты и партии предоставляли в избирком для выдвижения. "Подготовка документов, которые сдавались кандидатами и избирательными объединениями, была достаточно высока. Редки случаи, когда возвращали документы на доработку, чего не скажешь о сборе подписей в поддержку кандидатов", - отметил зампред ЦИК.

Он подчеркнул, что, если раньше лидерство в выдвижении кандидатов на губернаторские выборы удерживала ЛДПР или "Единая Россия", то в этом году все думские партии сравнялись. "Особенностью данных выборов является то, что нет какого-то единственного лидера среди политических партий. В настоящее время четыре парламентские партии идут абсолютно ровно на выборах высших должностных лиц", - сказал Ивлев.

В среднем, по данным ЦИК, конкурс на губернаторское кресло составляет 6-7 кандидатов. Всего, добавил Ивлев, назначено 10,7 тыс. выборов, замещается 92 тыс. мандатов.

Зампред ЦИК РФ отметил, что сегодня последний день регистрации на выборы, хотя в некоторых регионах она уже завершилась.

Всего 55 партий выставили кандидатов на выборы разного уровня, при этом на момент назначения выборов к выборам были допущены 74 партии. "Таким образом, только 19 партий из существующих в стране не принимают участие в этих выборах", - сказал Ивлев.