Тем самым калужская «Родина» оказалась в непростой ситуации – до тех пор, пока областной суд не прекратит дело, ЦИК не сможет начать процесс рассмотрения жалобы. 

14 августа представители регионального отделения партии «Родина» в Калужской области направили жалобу в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) с требованием зарегистрировать список партии и кандидатов-одномандатников в Калуге. Тогда же в Калужский облсуд было подано ходатайство об отказе от заявленных ранее требований (ранее калужская «Родина» обратилась в суд за защитой своих нарушенных прав).

Однако, как сообщает пресс-служба партии, при рассмотрении заявления во второй половине дня 14 августа суд посчитал, что у представляющего интересы регионального отделения партии юриста не достаточно полномочий для заявления таких требований, и предложил  либо привезти новую доверенность, либо новое ходатайство, подписанное председателем регионального отделения.

Как пояснил «Росинформбюро» руководитель технологической группы партии «Родина» Артур Назаренко, жалоба в суд была подана в понедельник.

«В среду мы приняли решение жалобу отозвать. Об этом решении суд был уведомлен в четверг надлежащим образом. Первое заседание по рассмотрению этой жалобы было назначено на 14 августа. На наше заявление о том, что мы отзываем свою жалобу и просим ее не рассматривать, судья заявил следующее: доверенное лицо (наш юрист) якобы не имеет доверенности на отзыв жалобы (хотя он имеет доверенность представлять интересы регионального отделения партии «Родина» во всех инстанциях). В итоге мы связались с председателем регионального отделения, он заново напишет доверенность. Я рассматриваю эту ситуацию как прямой след геноцида армян. У нас все-таки там идет Рубэн Галустян, которому тоже отказали. Так вот он реально собирался бороться за этот мандат областной Думы и городской. А другой армянин Арсений Оганесян, который является вице-губернатором по внутренней политике, он как раз почему-то противодействует. Я как представитель партии наделен определенными полномочиями, но я не могу встретиться с этим вице-губернатором на протяжении уже достаточно долгого времени. Мы ему звоним в приемную, передаем информацию через секретаря, что нам надо встретиться, задать вопросы, связанные с нашей партией. Но встретиться мы так и не можем», - отметил он.

При этом Назаренко рассказал о существовании еще одного нюанса: судья сказал, что на судебное заседание должен явиться председатель регионального отделения, в суде он должен представить все документы, которые касаются партии, что вообще есть такая партия «Родина», что есть региональное отделение в Калужской области.

«Выходит нам нужно доказать не только свое существование, но и тот факт, что председатель регионального отделения Владимир Козырь имел право подавать жалобу. Это вообще смешно. Облизбирком отказал в регистрации региональному отделению партии, то есть это свершившийся факт, что мы являемся партией, что у нас есть региональное отделение, в Минюсте мы зарегистрированы. Открывайте сайт Минюста, там все написано: что у нас есть счет, что есть человек, который по уставу имеет право представлять регионально отделение с правом подписи», - заключил Назаренко, добавив, что рассмотрение данного дела отложено на 10:00 понедельника.

Региональный избирательный штаб предполагает, что ситуация затягивается намеренно, чтобы максимально отложить момент, когда «Родина» сможет полноценно вступить в предвыборную борьбу.