Помимо этого, специалисты намерены обсудить вопросы безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, проблемы войны и мира в Европе, глобальной безопасности и масштабного военного сотрудничества.

 

Цветные революции

 

Открыл конференцию своим выступлением секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Как заявил Патрушев, "текущее положение дел в международных делах требует от нас более решительных и согласованных действий". "В складывающихся условиях все более недопустима линия на достижение односторонних преимуществ, часто в ущерб другим государствам. Так, многие страны сегодня подвергаются открытому политическому и экономическому давлению, утрачивают способность к принятию самостоятельных решений. Тем самым создаются условия для смены руководства государств и реализации сценариев так называемых "цветных" революций", - отметил глава Совбеза России.

Основной темой в выступлении Патрушева все же стала угроза мирового терроризма и способы борьбы с ней. Согласно заявлению секретаря Совета безопасности, "отдельно и значительных усилий потребует работа по выявлению и эффективному блокированию каналов финансирования и прочей поддержки терроризма. Недопустима какая бы то ни было ресурсная подпитка террористов, в частности, за счет незаконной торговли нефтепродуктов, антиквариатом, оружием. Все государства должны добросовестно относиться к соответствующим обязательствам, закрепленным в резолюциях Совета Безопасности ООН".

При этом, борьбу с терроризмом нужно вести, только уважая суверенитет государства. Консолидация усилий перед лицом растущей угрозы терроризма отвечает интересам всех народов, такое сотрудничество должно осуществляться на основе равноправного взаимодействия, заявил секретарь Совета безопасности РФ.

 

В центре повестки

 

По словам Путина, международный терроризм принял беспрецедентные масштабы и, по сути, бросил вызов мировой цивилизации.

Секретарь Совбеза зачитал приветствие участникам международной конференции от президента России Владимира Путина. Глава государства отметил, что в центре повестки не только конференции, но и большинства мировых процессов - "тема борьбы с международным терроризмом, который принял беспрецедентные масштабы и, по сути, бросил вызов цивилизации".

По словам президента, за прошедшие годы форум, организованный министерством обороны, прочно утвердился в качестве востребованной площадки для профессиональных дискуссий по широкому спектру проблем глобальной и региональной безопасности, поиска оптимальных путей их решения.

После этого слово взял министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. В ходе своего довольно обстоятельного выступления министр также отметил все возрастающую террористическую угрозу в мировом масштабе. Но Россию смело можно причислить к странам, которые успешно борются с этой угрозой. Примером этому служит успешная операция российских ВКС в Сирии. В целом, терроризму был нанесен сокрушительный удар. В этом российской стороне помогла кооперация с правительственными войсками сирийского президента Башара Асада.

 

Ущерб террористам

 

Российская авиация успешно подорвала военную, материальную, техническую и финансовую инфраструктуру боевиков, были уничтожены их тренировочные лагеря и схроны с оружием. Всего при поддержке российской авиации сирийские войска освободили 500 населённых пунктов и более

10 тыс квадратных километров своей территории. В этом проявляется один из главных посылов российского Минобороны - останавливать терроризм на дальних подступах, чтобы не дать ему перекинуться на нашу страну.

Российские военные позитивно оценили взаимодействие с США в ходе борьбы с радикальными боевиками в Сирии. В данный момент успешно работает двустороннее соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе и осуществляется взаимодействие военных структур, отвечающих за перемирие сторон.

 

Взаимодействие с США

 

На России и США, как на постоянных членах Совета Безопасности ООН, лежит особая ответственность за поддержание всеобщего мира.

Глава Минобороны подчеркнул, что на России и США, как на постоянных членах Совета Безопасности ООН, лежит особая ответственность за поддержание всеобщего мира. Именно поэтому две страны обязаны более тесно сотрудничать в борьбе против международного терроризма.

С нескрываемым сожалением Шойгу отметил, что Вашингтон постоянно идет на различные ухищрения в угоду исключительно своим политическим стремлениям. США не раз пытались убедить Россию в нелегитимности президента Сирии Башара Асада и обещали, что после его ухода возглавляемая ими коалиция поможет российской стороне в борьбе с ИГИЛ более качественно.

Однако и здесь может возникнуть вопрос - почему же не получилось подобное после свержения глав Ирака и Ливии. Ив этом видятся попытки заигрывания с терроризмом ради своей выгоды. А это недопустимо, уверен Шойгу.

 

Безопасность в СНГ

 

Сейчас в отношениях между Россией и странами НАТО поставлена пауза, причем не по российской инициативе, отметил министр. Поэтому в будущем российская сторона намерена расширять военное сотрудничество с государствами – участниками СНГ и развивать военную составляющую ОДКБ.

Такие меры необходимо предпринять, чтобы не допустить распространения терроризма в СНГ и, в частности, в странах Средней Азии. В данном регионе сильное влияние имеет ситуация в Афганистане, где американские военные в течение долгих лет пребывания так и не смогли исправить ситуацию. Российские военные базы в Таджикистане и Киргизии Шойгу назвал гарантом региональной стабильности. "Вместе с союзниками мы укрепляем их боеготовность, что, в свою очередь, усиливает безопасность Душанбе и Бишкека", — отметил министр.