"Операция в Сирии выявила и определенные проблемы, недостатки. По каждому проблемному вопросу должно быть проведено самое тщательное расследование. Имею в виду профессиональное расследование, самый тщательный анализ, а затем приняты меры по устранению этих проблем. Это позволит скорректировать дальнейшее направление развития и совершенствование образцов военной техники", — сказал Путин, открывая серию совещаний с военными и руководством ОПК.

Президент также рассказал, что за время операции в Сирии удалось освободить более 500 населенных пунктов, ВКС России совершили свыше десяти тысяч вылетов и поразили более 30 тысяч целей.

Воздушная операция России в Сирии против террористов, проводившаяся по запросу Дамаска, продолжалась пять с половиной месяцев. После того, как удалось оттеснить боевиков в ряде провинций, а также перекрыть каналы нелегальной торговли нефтью и поставок оружия террористам, начался вывод основной части российской группировки. Остающиеся в Сирии силы выполняют функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса.