"Вчера в 13:55 по московскому времени с территории Турции кратчайшим курсом прямо на Алеппо в сирийское небо вошли два штурмовика ВВС США А-10 и по полной отработали по объектам в городе", - сказал Конашенков журналистам.

По его словам, в среду официальный представитель Пентагона Стивен Уоррен заявил, что якобы российские самолеты днем разбомбили в Алеппо два госпиталя. "В результате, по его словам, якобы около 50 тысяч сирийцев оказались лишены жизненно необходимых для них услуг", - сказал Конашенков.

Он отметил, что "ни времени, ни координат этих госпиталей, ни источников этой информации" американской стороной представлено не было.

Представитель Минобороны РФ отметил, что "российские самолеты в районе города Алеппо вчера не работали". "Ближайшая цель была в более чем 20 километрах от города. А над самим городом вчера активно летала только авиация так называемой антиигиловской коалиции: самолеты и ударные беспилотники", - сказал Конашенков.

При этом мирные жители действительно вынуждены покидать Алеппо и двигаться к турецкой границе, но их заставляют это делать дезертирующие боевики, которые пытаются укрыться в колоннах мирных жителей, зная, что российская авиация и сирийские правительственные войска не наносят ударов по гражданскому населению.