Подсчеты голосов еще не закончились, но эксперты с полной уверенностью объявили, что именно эти два кандидата от двух партий США закрепили свое очевидное лидерство в предвыборной гонке.

 

В ожидании "супервторника"

 

Известно, что от "супервторника" все ждали распределения почти 25% от общего числа голосов делегатов, которые примут участие в партийных съездах в июле 2016 года. Именно мартовские праймериз считаются в США некоей переходной чертой в предвыборной гонке, поскольку после "супервторника" вырисовывается общая картина с раскладом сил. Всего на кону было 865 голосов у демократов и 595 - у республиканцев. Первым для того, чтобы стать номинантом, нужно заручиться поддержкой 2382 выборщиков, вторым — 1237.

 

Результаты демократов

 

Уже после голосования стало известно, что Хилари Клинтон одержала победу в 7 штатах, тем самым заполучила в свою поддержку по крайней мере 441 голоса из 865 делегатов съезда партии. Ее ближайший оппонент по партии сенатор Берни Сандерс победил только в 3 штатах - в Оклахоме, Колорадо и в своем Вермонте, от которого он заседает в Конгрессе. Сандерс таким образом получил только 262 голоса. С учетом голосов партийных функционеров, которые не зависят от предпочтений избирателей, Клинтон заработала себе голоса 989 делегатов, а Сандерс 349.

Ранее считалось, что сенатор Сандерс может создать вполне реальную конкуренцию Хилари Клинтон, он даже стал набирать угрожающую Клинтон популярность. Именно поэтому от "супервторника" все ждали, что Клинтон вернет себе лидерство среди демократов.

 

Результаты республиканцев

 

У республиканцев, по предварительным данным, Дональд Трамп победил в 7 штатах и заработал для себя 148 голосов делегатов в так называемый "супервторник", всего у него 230 делегатов. Сенатор Тед Круз, выигравший в 2 штатах, завоевал голоса 65 делегатов, у него всего 82 делегатских голоса. Сенатор Марко Рубио получил во вторник 37 делегатов, в общей сложности он набрал 53 голоса.

Дональд Трам оставался единственный лидером предвыборной гонки у республиканцев, несмотря на проигранные прймериз в штате Айова в начале февраля 2016 года. Перед "супервторником" ожидалось, что звание второго претендента у республиканцев сможет получить сенатор Марко Рубио, поскольку его электорат - образованное население США, однако ставка на Рубио не сыграла.

 

Оптимизм Трампа

 

Также не стоит забывать, что еще действующий президент США Барак Обама совсем недавно высказался против кандидатуры Трампа как ключевого кандидата на пост президента страны. Как заявил Обама, он продолжает надеяться, что мистер Трамп не станет президентом. Помимо этого после победной поступи Трампа на предварительном голосовании стало известно, что американцы в интернет-поисковиках стали чаще искать информацию о том, как переехать жить в Канаду. Согласно исследованиям, интерес к подобным запросам порой увеличивался на 1150%.

Однако миллиардер Трамп, выиграв третьи праймериз подряд, не обращает внимания на недоброжелателей и оппонентов. Выступая перед своими сторонниками во Флориде, он заявил, что является объединяющей фигурой для всей республиканской партии. Таким образом Трамп опроверг слухи, согласно которым его лидерство в праймериз раскалывает партию. Дональд Трамп также довольно самоуверенно заявил, что соперничество с вероятным основным кандидатом от демократов на основных выборах станет для него "легкой прогулкой".

Алексей Петров