Премьер министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что обсуждение исключения России из G8 возможно, если Москва не станет сотрудничать в вопросе снижения напряженности на Украине. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если Россия предпримет дальнейшие шаги, то, очевидно, одной из мер может стать возвращение к «семерке», а не к «восьмерке». Но будем надеяться, что это не понадобится», - отметил Кэмерон.

Как отмечает РИА Новости, ранее Кэмерон и канцлер Германии Ангела Меркель заявили о необходимости деэскалации ситуации на Украине и важности вовлечения России в работу контактной группы для обеспечения возможности проведения прямых переговоров между российскими и украинскими властями.

Кэмерон и Меркель сошлись на том, что приоритет сейчас - это деэскалация ситуации и вовлечение России в работу контактной группы

«Центральным вопросом беседы, являющейся продолжением состоявшихся на прошлой неделе переговоров лидеров ЕС, стала ситуация на Украине. Кэмерон и Меркель сошлись на том, что приоритет сейчас - это деэскалация ситуации и как можно более быстрое вовлечение России в работу контактной группы», - пояснил представитель британского премьера.

По его словам, Кэмерон и Меркель также «договорились продолжать принимать меры по поддержке украинского правительства, в том числе определить шаги, которые может предпринять международное сообщество с тем, чтобы помочь стабилизировать экономическую ситуацию».

В понедельник Еврокомиссия начала предварительную подготовку возможных санкций против России. Пока решение об их введении не принято.

В понедельник Еврокомиссия начала предварительную подготовку возможных санкций против России.

На прошлой неделе глава Евросовета Херман ван Ромпей заявил, что если переговоры между Москвой и Киевом не состоятся, то ЕС «примет решение о дополнительных мерах», таких как запрет на выдачу виз, заморозка активов и отмена саммита Россия – ЕС.

В свою очередь, Евросоюз уже приостановил двусторонние переговоры с Россией по визам и новому базовому соглашению.

Наряду с этим в минувший четверг американский президент Барак Обама отдал приказ заблокировать собственность «некоторых лиц, способствующих ситуации на Украине». Так, Обама наделил администрацию страны правом вводить имущественные и визовые санкции против физических и юридических лиц, которые «присвоили властные полномочия в Крымском регионе без разрешения правительства Украины».

До этого власти США заморозили военные и торговые связи с Российской Федерацией.

Тогда президент РФ Владимир Путин заявил, что в любом случае ущерб от возможных санкций будет взаимным. Путин призвал своих международных партнеров не жертвовать двусторонними отношениями из-за разногласий по Украине.

Смена власти произошла на Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

В Севастополе и в Крыму отказались признавать легитимность нового украинского руководства, пришедшего на смену отстраненному от власти президенту Виктору Януковичу. 16 марта на полуострове пройдет референдум о возможности вхождения в состав России. Украинские власти, со своей стороны, считают его незаконным.