Как минимум 118 россиян не смогли вылететь в Великобританию, так как не получили визы вовремя, сообщил Российский союз туриндустрии (РСТ).

Как пояснили в РСТ, это не отказы в получении визы - сданные в срок документы не были готовы к дате вылета за границу.

"Все туристы, большинство которых школьники, должны были вылететь в Англию еще в минувшие выходные, однако остались дома из-за невыхода британской визы. У нас есть подтверждение о 118 случаях, но, скорее всего, цифра гораздо больше", - рассказали в РСТ.

Также в союзе отметили, что у туроператоров увеличилось количество претензий к работе визовых служб Великобритании в Москве. Эта ситуация вполне ожидаема. В феврале стало известно, что британские власти часть заявлений собираются направлять на рассмотрение непосредственно в Великобританию, у многих туроператоров возник вопрос, как это повлияет на сроки рассмотрения виз. Стандартно эта процедура занимает около 15 рабочих дней. Тогда же британская сторона заверила, что на пересылку дополнительного времени не потребуется. Но все туристы, чьи паспорта не были выданы на вылеты 21-22 марта, подавали их еще 20-25 февраля. При этом, по неизвестной причине документы, сданные в более поздние даты, находятся на руках у их владельцев.

Авиакомпания British Airways пошла навстречу пострадавшим пассажирам и согласилась изменить дату вылета с минимальной доплатой, в свою очередь, британские гостиницы выставили туроператорам стопроцентные штрафы. Как сообщили в РСТ, большинство туристов решили не отказываться от поездки в Англию и все-таки дождаться виз.

По одной из версий, проблему вызвал завершившийся только что процесс замены оператора визовых центров Великобритании. В Москве прежний визовый центр в Большом Саввинском переулке закончил свою работу 21 марта, а 24 марта открылся новый — во 2-м Сыромятническом переулке. Официально ежедневную норму приема документов никто не сокращал, но представители турбизнеса уверяют, что очередь заметно растянулась — запись возможна только на 8 апреля.

Как считают представители РСТ, если работа визовых служб не нормализуется уже в ближайшие дни, перед майскими праздниками, когда спрос на поездки резко возрастает, ситуация может повториться для значительно большего числа туристов.