Нижняя палата конгресса США во вторник приняла резолюцию, поддерживающую идею введения санкций против России в связи с ее действиями в отношении Украины, передает РИА Новости.

"Резолюция осуждает нарушение суверенитета Украины и призывает ввести санкции в отношении высокопоставленных российских официальных лиц, государственных банков и других государственных органов", - говорится в сообщении комитета.

За принятие этой резолюции проголосовали 402 члена палаты, против - 7.

За принятие этой резолюции проголосовали 402 члена палаты, против - 7. На прошлой неделе этот документ получил одобрение членов комитета палаты представителей США по иностранным делам. Обсуждение этого проекта резолюции произошло по инициативе республиканца Эда Ройса и демократа Элиота Энгела. 

Палата представителей американского конгресса выступила с осуждением действий России в Крыму и призвала ввести визовые, торговые и финансовые санкции против РФ. В частности, в проекте резолюции сообщается, что действия российской стороны представляют угрозу международной безопасности. Резолюция содержит призыв к президенту Бараку Обаме ввести адресные экономические санкции в отношении России. Конгрессмены предложили НАТО прекратить сотрудничество с Россией, в том числе - прервать торговлю военным оборудованием.  Сенаторы призывают также исключить РФ из G8. Они, помимо всего прочего, предлагают ФИФА пересмотреть свое решение о проведении чемпионата мира по футболу в России в 2018 году.

Резолюция также предполагает помощь Украине в снижении энергетической зависимости от России.

Резолюция также предполагает помощь Украине в снижении энергетической зависимости от России. Но конкретных шагов в ней не приводится. Президент Украины Виктор Янукович во время пресс-конференции в Ростове-на-Дону, комментируя возможную финансовую помощь нынешней украинской власти со стороны США, заявил, что Вашингтон не имеет права "выделять деньги бандитам".

Одобренная комитетом резолюция носит исключительно рекомендательный характер. Как сказал Ройс, принятый документ не имеет силу закона, а лишь отражает позицию палаты представителей по поводу действий РФ в отношении Украины.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что ущерб от любых санкций будет обоюдным. В МИД РФ заявили, что Россия может дать свой ответ на санкции Запада и он не обязательно будет зеркальным.