Европейский союз намерен начать вводить санкции в отношении РФ со следующего понедельника, 17 марта, передает ИТАР-ТАСС. Об этом заявил на пресс-конференции премьер-министр Польши Дональд Туск.

Как сказал Туск, в вопросе введения санкций против России решения по сути уже приняты.

"Если речь идет о санкциях в отношении России в связи с событиями в Крыму, то, что касается процедуры их введения, решения де-факто приняты. Следствием решений на последней встрече в Брюсселе будет введение санкций с понедельника следующей недели", - рассказал Туск на пресс-конференции во вторник, не уточнив, о каких именно санкциях идет речь.

Президент России Владимир Путин ранее заявил, что ущерб от возможных санкций в связи с ситуацией вокруг Украины будет взаимным, поскольку в современном мире все взаимосвязано и все друг от друга зависят. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что Россия рассчитывает на понимание контрпродуктивности возможного введения односторонних санкций против Москвы со стороны западных стран. Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич заявлял, что Москве придется отвечать на возможные санкции, и не обязательно зеркально.

Ранее глава МИД Франции Лоран Фабиус объявил, что санкции ЕС в отношении России могут вступить в силу уже на этой неделе. Речь идет о "замораживании авуаров и отмене виз для российских и украинских представителей".

6 марта на саммите ЕС было принято решение приостановить переговоры с Россией по упрощению визового режима и новому соглашению о партнерстве. Участники встречи предупредили, что в случае отсутствия разрядки напряженности на Украине может быть отменен июньский саммит ЕС-Россия, а также создан "черный список" российских чиновников, которым будет запрещен въезд в страны ЕС и чьи активы подлежат "замораживанию". Только после этого ЕС может пойти дальше и попытаться инициировать экономические санкции