Страны «Большой семерки» заморозили подготовку к саммиту G8 в Сочи, а также выступили с осуждением действий России в отношении Украины, сообщает Agence France-Presse.

«Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также президент Европейского Совета и президент Европейской Комиссии, совместно осуждаем очевидное нарушение Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорится заявлении «Большой семерки».

Страны считают действия России очевидным нарушением суверенитета Украины.

Таким образом, страны считают действия России очевидным нарушением суверенитета Украины. В заявлении также говорится, что действия Москвы несовместимы с деятельностью «Большой восьмерки», в состав которой Россия вошла в 1997 году.

«Действия России в Украине также нарушают принципы и ценности, на которых основываются G7 и G8. Поэтому мы решили пока приостановить наше участие в деятельности, связанной с подготовкой запланированного саммита G8 в Сочи в июне, пока обстоятельства не изменятся на такие, при которых содержательная дискуссия будет возможна», - отмечают страны «Большой семерки».

Накануне некоторые страны-участницы саммитов G8 отказались от подготовки к встрече в Сочи, которая должна состояться в июне 2014 года. Первоначально о приостановке подготовки к саммиту заявляли в США, Великобритании, Канаде и Франции. Затем к ним стали присоединяться и другие страны.

Глава МИД Германии высказался против возможного исключения России из числа участниц «Большой восьмерки».

Следует отметить, что 2 марта глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался против возможного исключения России из числа участниц «Большой восьмерки». Так, он указывал, что формат G8 позволяет странам Запада вести прямой диалог с Россией, и им не стоит жертвовать. Вместе с этим вечером 2 марта стало известно, что после разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель президент РФ Владимир Путин согласился на создание группы по расследованию ситуации в Крыму под эгидой ОБСЕ.

Негативная реакция ведущих стран мира в адрес России последовала после решения Совета Федерации разрешить возможное вооруженное вмешательство в события на Украине для обеспечения безопасности российских граждан, которые находятся на территории этой страны. В минувшее воскресенье российский лидер обратился к Совету Федерации за соответствующим разрешением.

 шествие в поддержку русских на Украине

Около 27 тысяч человек шли, скандируя лозунги «Фашизм не пройдет», «Крым не оставим».

Позже замглавы МИД России Григорий Карасин уточнил, что получение от сенаторов согласия на использование вооруженных сил за рубежом не означает, что это право президентом будет немедленно реализовано.

В конце февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и возложила и .о. президента на спикера Александра Турчинова.

В воскресенье 2 марта в Москве состоялось массовая уличная акция в поддержку соотечественников, волею судьбы и истории оказавшихся на территории Украины, и прежде всего тех, кто проживают в Крыму. Около 27 тысяч человек приняли участие в мощном шествии по столице.