Совещание руководства с лидерами региональных отделений партии «Родина» началось с импровизированного «киножурнала» и продолжилось «политинформацией». В мероприятиях приняли участие председатель партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев, секретарь Политсовета, председатель московского регионального отделения Михаил Колчев и член Общественной палаты РФ Максим Григорьев.

В порядке «киножурнала» был показан документальный фильм «Родина». Крымская победа». Фильм совсем свежий, с пылу – с жару, и посвящен он процессу воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, в котором партия сыграла не просто важную, а ключевую и, как без ложной скромности выразился один из авторов фильма, член президиума Федор Бирюков, «выдающуюся» роль.

Конечно, Крым и Севастополь в любом случае вернулись бы на Родину. Но без активного участия и содействия партии «Родина» и ячеек «Русского интернационала» это, скорее всего, произошло бы не так четко, быстро и эффектно.

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что партия, позиционирующая себя как патриотическая сила, первой фактически бросилась на амбразуру и способствовала своими действиями воссоединению хотя бы одной небольшой части разделенного русского и российского народа. Таким образом, был материализован лозунг партии «Россия. Родина. Победа».

Теперь на повестке дня стоит вопрос: что дальше? Крымская Русь уже вернулась, и, безусловно, хотелось бы продолжения этого процесса собирания отколовшихся земель. Но ответственные политики ни в коем случае не должны спешить и забегать вперед.

«В фильме отмечено, что Крым – это только начало. Сейчас мы следим за событиями, которые разворачиваются на юго-востоке Украины. И события эти тяжело ложатся на сердце. Соратники «Родины», русские патриоты готовы помочь нашим братьям. Уверен, что многие готовые поехать туда и помочь. Но сейчас главное – не навредить, не спровоцировать провокаторов. Мы не сидим, сложа руки, а вырабатываем свою линию поведения», - так охарактеризовал «линию партии» на ближайшее будущее Алексей Журавлёв.

Он также заявил, что Крым находится в составе России во многом благодаря истинно мужественным людям, таким, как нынешний глава Крымского отделения партии Антон Тицкий и лидер братской, союзнической партии «Русское единство», ставший главой правительства Крыма Сергей Аксёнов и тысячам русским патриотам.

Затем с развернутой «политинформацией» о положении на Украине выступил давний союзник и соратник «Родины Максим Григорьев. Он рассказал о том, какую масштабную и содержательную работу провела палата в деле расследования тех беззаконий, что творились и творятся ныне на так называемом "евромайдане".

Сотрудники Общественной палаты собрали большое количество улик и свидетельских показаний. Некоторые из них Григорьев продемонстрировал собравшимся. Это было оружие, конфискованное бойцами подразделения «Беркут» у «мирных демонстрантов», то есть, боевиков Майдана – крепкую дубину и сваренную из арматуры убийственную штуковину.

«В арсенале евромайдана было и огнестрельное оружие, боеприпасы, необходимая амуниция. Всё новое, ещё в упаковке», - рассказал Григорьев. Затем он подверг сокрушительной критике доклад ПАСЕ по украинской проблеме, в котором подчеркивался якобы «мирный характер» лагеря на евромайдане и отрицалась экстремистская сущность партии «Свобода».

Григорьев не ограничился декларативной критикой, а процитировал высказывания некоторых членов этой «не экстремистской» партии, которые призывают «убивать», «расстреливать» и заканчивают свои выступления лозунгом «смерть москальским оккупантам».

Видимо, подобные расстрельные заявления вкупе с оружием, в том числе, коктейлей Молотова и металлического орудия из средневекового пыточного инвентаря - суть «пресловутые европейские ценности», к которым на словах стремятся новоявленные правители Украины. Так иронически завершил свою речь Максим Григорьев.

 алексей журавлев

«Осень 2014 года должна стать порой прорывного проекта для партии. Мы должны понимать, что нам никто будет помогать. Впрочем, это, может быть, даже хорошо. Мы сделаем все сами, полагаясь на собственные силы, и обретем необходимый опыт для дальнейшей борьбы».

Далее «родинцы» перешли к текущим вопросам партийной жизни. Направление партийной стратегии определил Журавлев: «Мы двигаемся планомерно. Хотя, может быть, и не так резко, как хотелось бы. Но в регионах нашу партию воспринимают очень серьезно, хотя она и не представлена в их законодательных собраниях. Мы должны стать парламентской партии, чтобы голос патриотов был слышен сильнее. Пока наша большая работа, наши действия и инициативы недостаточно, не более, чем на 10 процентов освещается в СМИ. Такова общая проблема непарламентских партий. У нас есть потенциал, мы его уже продемонстрировали и в дальнейшем обязаны его реализовать».

«Осень 2014 года должна стать порой прорывного проекта для партии. Мы должны понимать, что нам никто будет помогать. Впрочем, это, может быть, даже хорошо. Мы сделаем все сами, полагаясь на собственные силы, и обретем необходимый опыт для дальнейшей борьбы», - добавил Журавлёв.

Далее советник председателя партии по выборным технологиям Владимир Кудашов прочел целую лекцию и организовал своеобразный мастер-класс. Он ознакомил партийцев с положением дел на политической арене в преддверии выборов 2014 года, о современных избирательных технологиях и особенностях ведения предвыборных кампаний в регионах.

Если итогом прошлогоднего всероссийского дня голосования стало первое место «Родины» среди непарламентских партий, сумевших провести муниципальных депутатов. В текущем году вполне реально занять первое место среди непарламентских партий на выборах в региональные законодательные собрания.

А так как, в связи с увеличением на две единицы числа субъектов Федерации федеральные выборы в Госдуму могут пройти раньше официального конституционного срока, осенняя кампания-2014 станет стартом и своего рода трамплином для участия партии во всероссийских парламентских выборах. Во всяком случае, ответственная политическая сила должна быть готова к такому развитию событий.

 

Николай Троицкий