17 апреля пресс-служба Службы безопасности Украины (СБУ) распространила заявление о том, что была установлена причастность Всероссийской политической партии «РОДИНА» к организации сепаратистских акций на востоке Украины. Также сообщалось, что СБУ задержала некоего жителя Донецка, гражданина Украины О. Белоуса, который якобы собирался провести встречи с руководством партии.

«В рамках антитеррористической операции задержан и доставлен в Киев диверсант, гражданин Украины О.Белоус, 1979 года рождения, житель города Донецк», – говорилось в сообщении пресс-службы.

секретарь СНБО Украины Андрей ПарубийОтмечалось, что  Белоус является активистом организации «Донецкая республика», принимал участие в массовых беспорядках в Донецкой и Луганской областях.

«В России г-н Белоус планировал провести встречу с руководством партии «РОДИНА» с целью получения указаний и денежных средств для организации дальнейших подрывных акций», – подчеркнула пресс-служба СБУ.

Также уточнялось, что «после задержания диверсанта подрывная деятельность этой группы заблокирована. Ведутся допросы и следствие».

Пресс-служба партии «РОДИНА» выступила с ответным заявлением:

«Создается впечатление, что у сотрудников СБУ коллективные галлюцинации. И что это не служба безопасности, а министерство пропаганды, для которого все русское, в том числе и название нашей партии, вызывает ненависть. Поиск врага там, где его нет. Ваши настоящие враги – за океаном, ребята! Еще не поняли? Искать предателей и диверсантов надо у себя  в Раде и Правительстве – они там открыто заседают.  Именно на них лежит ответственность за развал страны,  за пролитую кровь и фактически развязанную гражданскую войну! Именно они должны давать показания, как продали и предали свою страну».

Партия «РОДИНА» неоднократно заявляла, что единая и сильная Украина нужна только России.  Цель партии – защита людей русского мира  любыми возможными законными способами, подчеркнули в пресс-службе.

Комментировать и опровергать подобные бредовые «находки» и разоблачения СБУ, представители партии «РОДИНА» считают излишним.

«Если бы партия «Родина» действительно вела деятельность на территории Новороссии, у СБУ были бы другие проблемы, а не виртуальные «диверсанты».

«Если бы партия «РОДИНА» действительно вела деятельность на территории Новороссии, у СБУ были бы другие проблемы, а не виртуальные «диверсанты». Действия партии «Родина» всегда носили открытый и публичный характер и мы никогда не вели деятельность подпольно.  И сейчас нам нечего скрывать. Мы действительно поддерживаем и будем поддерживать русские общины во всем мире, в том числе и на Украине. Это наш долг», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Некоторые украинские СМИ напоминают, что основателем партии «Родина» является вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин. Заявляем – это правда», подчеркнули в пресс-службе.

В заключение пресс-служба партии «РОДИНА» напомнила украинской стороне, что крупнейшие города современного Юга Украины – Елисаветград (Кировоград, 1775), Екатеринослав (Днепропетровск, 1776), Херсон (1778), Николаев (1789), Одесса (1794) – были основаны российской императрицей Екатериной II. Уже после смерти Екатерины, в 1812 году, к России была присоединена Бессарабия – Молдавия и Буджак – часть нынешней Одесской области в междуречье Прута и Днестра. В 18 веке территории Юго-восточной Украины назывались Малороссийской губернией.