16 мая в  Севастополе на учредительном собрании создано региональное отделение партии "РОДИНА".

Главой Политсовета регионального отделения стал Сергей Смольянинов, его заместителем стал Сергей Мысин. Членами совета выбраны 6 человек, в частности, бывший народный депутат Украины Вадим Колесниченко. В собрании принял участие председатель всероссийской политической партии "РОДИНА", депутат Государственной думы Алексей Журавлев.

"Мы собрались здесь для учреждения партии на той земле, через которую всегда проходила линия обороны нашей страны, где предки всегда отстаивали свою Родину, свои интересы, свой образ жизни", - отметил Журавлев.

Региональное отделение партии в Севастополе создается на базе Конгресса Русских Общин и Русского мира. Кроме того, в городском Законодательном собрании ранее была создана фракция "РОДИНА" во главе с депутатом Сергеем Смольяниновым.

Говоря о задачах партии на выборах в Законодательное собрание Севастополя 14 сентября, Журавлев заявил, что партия должна выиграть выборы и сделать здесь область патриотов, "центр кристаллизации, который пройдет на всю Россию".

15 мая в Ялте также прошло организационно-учредительное собрание регионального отделения партии «РОДИНА» в Республике Крым. С напутственными словами к его участникам обратился лидер партии, депутат Госдумы Алексей Журавлев. На собрании в Ялте единогласно был избран политсовет регионального отделения, который возглавил советник и.о. главы Крыма Антон Тицкий. Его заместителем избран Сергей Волков, членом совета – Михаил Красненков, который также возглавляет симферопольское отделение «РОДИНЫ».

Лидер партии «РОДИНА» Алексей Журавлев давно начал работу в Крыму, участвовал в формировании самообороны. Кроме того, здесь давно работает «Конгресс русских общин», на базе которого в России и была образована “РОДИНА".  С 13 по 17 марта делегация партии «РОДИНА» следила за подготовкой и ходом референдума. Наблюдатели от  «РОДИНЫ» и «Русского интернационала», которых в Крыму находилось более сотни, объехали около 300 участков, а в день голосования присутствовали на 91 избирательном участке полуострова.