В ближайшее время партия «РОДИНА» создаст отделение в Крыму, пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что в республике давно работает движение «Конгресс русских общин».

По данным издания, «РОДИНА» может стать в Крыму второй российской партией власти кроме «Единой России». По мнению экспертов, обе политические силы будут создавать отделения на базе существующих в Крыму партий, которым после вступления в Россию все равно придется менять статус. Партия создаст региональное отделение в Крыму и Севастополе.

«Лидер партии «РОДИНА» Алексей Журавлев давно начал работу в Крыму, участвовал в формировании самообороны. Кроме того, здесь давно работает «Конгресс русских общин», на базе которого в России и была образована “РОДИНА”»,— отметил собеседник газеты.

Между тем Алексей Журавлев сообщил изданию, что соглашение с партией «Русское единство» Сергея Аксенова о сотрудничестве было подписано еще до решения об отделении Крыма. У партии в ВС Крыма три депутата: помимо господина Аксенова, это Сергей Шувайников и Сергей Цеков.

Следует отметить, что в нынешнем виде «Русское единство» уже не сможет существовать как отдельная партия в РФ, но переговоры о вливании в «РОДИНУ» пока не велись, говорит Алексей Журавлев. «Это было бы здорово, но и партия власти, думаю, тут свое не упустит. Хотя и мы свою нишу отобьем. Для нас это важный и перспективный регион, регион патриотов»,— подчеркнул председатель партии «РОДИНЫ».

Также у партии есть перспективы и в Севастополе, подчеркнул он, поскольку там создан «Русский интернационал» и есть дружественные политики, например, Антон Тицкий.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии. По итогам обработки 100% бюллетеней с избирательных участков, 96,77% избирателей, принявших участие в голосовании, высказались за вхождение Крыма в состав РФ. 18 марта в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав России.