Тема Курильских островов сегодня вновь обсуждается в средствах массовой информации. Пока Япония требовала от Российской Федерации выполнения соглашения по островам Курильской гряды, принятого в 2001 году, российское правительство приняло Федеральную целевую программу развития Курил до 2025 года.

Как сообщает «Интерфакс», программа была утверждена 23 июля, в четверг. Однако не обошлось и без замечаний. По словам министра Михаила Абызова, представители Счетной палаты и председатель правительства определили срок, в течение которого эти замечания должны быть проанализированы. Поэтому не исключается, что в программу будет внесены некоторые изменения и дополнения.

Каков план развития?

 

Итак, на развитие Курильских островов планируется выделить порядка 70 млрд рублей. В 2016 году в ФЦП будет вложено около 6 млрд рублей. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушка, на островах планируется обновить социальные и коммунальные структуры.

«Будет построено 123 тыс. кв. метров жилья, восемь школ на 1 420 мест, а также будут восстановлены 42 км дорожного полотна», - заявил он, добавив, что эти меры позволят улучшить качество жизни на Курилах. А к моменту завершения действия программы ожидается увеличение численности населения островов на 25% — до 24 тыс. человек, приводит РИА Новости его слова.

Недавно с визитом на остров Шикотан прилетела министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Цель визита - участие в открытии первой современной больницы на острове Шикотан. Однако приезд Скворцовой на Курилы раздосадовал правительство Японии.

Тогда же генеральный секретарь японского правительства Ёсихидэ Суга заявил, что этот визит идет вразрез с позицией Японии по вопросу о территориальном споре и является неприемлемым.

Японские претензии

 

Что до Японии, то она предъявляет свои претензии на Курильские острова уже очень давно - с конца Второй мировой войны. Огромное беспокойство японское правительство высказывает по поводу наращивания РФ присутствия на Курилах, строительства там новых объектов инфраструктуры, а также проведение расширенных военных учений.

На Курильских островах ведется строительство военных городков в рамках реализации проектов: «Комплексное обустройство военного городка №1 «Горячие Ключи» для размещения соединений и войсковых частей на острове Итуруп» и «Комплексное обустройство военного городка №1 «Лагунное» для размещения соединений и войсковых частей на острове Кунашир».

Отметим, что в 2001 году президент РФ Владимир Путин и нынешний экс-премьер Японии Иосиро Мори подписали так называемое «Иркутское соглашение». В тексте документа содержатся меры о дальнейшем урегулировании и разрешении вопроса о спорных островах Курильской гряды, о которых час от часу японская сторона, видимо, забывает. Ну никак японцы не смирятся с тем, что Россия имеет право на Курильскую гряду: Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи по юридическим основаниям, согласно международным документам.

В соответствии с решениями Ялтинской конференции все Курильские острова и остров Сахалин навсегда возвращались Советскому Союзу. Это же подтвердила Потсдамская декларация США, Великобритании и Китая, к которой позднее присоединился СССР. Поэтому возврат островов Японии нарушит принцип незыблемости итогов Второй мировой войны. 

Но Токио по-прежнему рассчитывает, что страны смогут разрешить спор по поводу Курил только путем возврата островов Японии. Кстати, это главное японское условие заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. 

Ожидается, что обсуждение территориальных вопросов будет продолжено в конце августа. По информации газеты Nikkei, Япония находится на заключительной стадии согласования поездки министра иностранных дел Фумио Кисиды в Россию 30-31 августа.

 СПРАВКА

Курильские острова — цепь островов между полуостровом Камчаткой и островом Хоккайдо, чуть выпуклой дугой отделяющая Охотское море от Тихого океана. К югу от них проходит государственная граница Российской Федерации с Японией. Острова образуют две параллельные гряды: Большую Курильскую и Малую Курильскую. Включают 56 островов. Имеют важное военно-стратегическое и экономическое значение. Курильские острова входят в Сахалинскую область России.

Алиса Ермакова