Очередной раунд российско-японских консультаций по проблематике мирного договора 8 октября пройдет в Москве. Заместители иностранных дел Синсукэ Сугияма и Игорь Моргулов встретятся за круглым столом. К тому же, как рассчитывает замминистра Японии, стороны должны найти пути решения вопроса визита президента РФ Владимира Путина в Токио, который запланирован до конца этого года.

 

Попытка номер…

 

В последние полгода Япония активно ищет возможности для диалога с российской стороной. Однако то и дело визиты срываются. Так еще в августе японская делегация обещалась приехать в Москву, но поездка премьер-министра РФ Дмитрия Медведева на Курильские острова, которые Япония считает своей «северной территорией» так оскорбила Токио, что визит отменили.

«Было решено, что поездка Медведева на Курилы, совершенная вопреки серьезным просьбам Японии, подорвала атмосферу для продолжения переговоров по территориальной проблеме. Если и отношения между нашими лидерами охладятся, то переговоры по Южным Курилам будут приостановлены», - сообщили в японском МИДе.

И, тем не менее,  Япония не отказалась от возможности принять у себя президента РФ Владимира Путина, ведь поездка главы японского МИДа планировалась как подготовительный этап для поездки российского президента в Японию.

Спустя полмесяца министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сам посетил Россию. Результатом его встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым стала договоренность о втором раунде переговоров на тему заключения мирного договора. Тогда Сергей Лавров заявил, что расхождения сторон "по-прежнему велики". Вместе с тем министр подчеркнул, что Москва и Токио настроены "искать развязки, которые будут приемлемы и поддержаны народами наших стран". Он особо отметил, что "российские подходы опираются на все достигнутые на сегодняшний день договоренности и остаются неизменными".

"В частности, мы напомнили о том, что продвижение в данном вопросе возможно лишь после того, как мы получим ясность в отношении признания Японией послевоенных исторических реалий, включая Устав ООН во всей его полноте. Именно исторический аспект этой унаследованной нами со Второй мировой войны проблемы является наиболее серьезным препятствием на пути к ее урегулированию", - пояснил Лавров. "Признавая наличие целого ряда проблем в наших отношениях, продвигаясь по пути к их решению, мы не должны допустить, чтобы интересы наших народов стали заложниками любой из этих проблем", - отметил глава российской дипломатии.

Следующая встреча сторон состоялась уже на сессии Генеральной ассамблеи ООН 30 сентября. Тогда мировые СМИ активно транслировали видео, на котором премьер-министр Японии Синдзо Абэ при виде президента России Владимира Путина бежит к нему навстречу.

 

Один визит - три дела


Согласно данным «Синьхуа Гоцзи» (Xinhua World), стороны обсудят три важные темы. Во-первых, речь пойдет о визите Владимира Путина в Японию. В прошлом году правительство Синдзо Абэ выразило надежду на то, что президент РФ посетит Японию. Однако на Токио давит Вашингтон, который требует отменить визит Путина. В то же время Япония присоединилась к США и Европе и ввела экономические санкции против Москвы, вследствие чего визит на время отложили.

Россия неоднократно заявляла, что для того, чтобы поездка Путина в Японию все же состоялась, Фумио Кисида сначала должен сам приехать в РФ и уладить все дела. В противном случае правительству Японии придется взять на себя всю вину за несостоявшийся визит.

Во-вторых, глава МИД хотел уладить с Москвой проблему спорных Курильских островов, в состав которых входят острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа Хабомаи. После окончания Второй мировой войны эти территории оказались под властью России, и Япония с завидной требует вернуть их. Токио надеется начать переговоры с Кремлем о возвращении островов, однако Москва настаивает на том, что это территория России, и не собирается проводить никаких переговоров.

Ну и третье, на что может быть сделан акцент – это обмен мнениями с Кремлем по поводу санкций. Некоторые аналитики считают, что Япония надеется на сближение с Россией и вовсе не хотела вводить из-за Крыма санкции, но ее к этому вынудили США. Информационное агентство Kyodo News сообщает, что Москва хочет, чтобы правительство Японии отменило все санкции, а вот Вашингтон, напротив, надеется, что Токио сохранит жесткую позицию. Правительство Абэ находится меж двух огней, и, возможно, ему придется делать очень трудный выбор.

 

У разбитого корыта

 

Некоторые российские эксперты считают, что японское правительство всеми силами старается наладить контакты с Россией. Причин этому несколько: во-первых, Япония не теряет надежды вернуть спорные территории, а во-вторых, отдалить Москву от Китая, переманив ее на свою сторону.

Что касается первой причины, то тут позиция России максимально жесткая. Подобные разговоры, по мнению российского правительства, означают неуважение к итогам Второй мировой войны, поэтому Москва даже не собирается учитывать японскую точку зрения.

Нет у Японии причин рассчитывать и на достижение второй цели. Объем китайских инвестиций в Дальний Восток стремительно растет, а это угрожает интересам Токио в данном регионе. К тому же между Москвой и Пекином постоянно происходят контакты на высоком уровне в военной и политической сферах, налажено тесное военное сотрудничество.

Эксперт Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов заявил, что между Японией и Китаем тоже существуют территориальные претензии, поэтому Токио хочет перетянуть китайского партнера — Россию — на свою сторону, чтобы заполучить еще один рычаг давления на Пекин.

По мнению некоторых аналитиков, Япония надеется на сближение с Россией, однако, пока Токио оглядывается на позицию США, достичь этого будет невозможно.

 Марина Староверкина