В минувшие выходные в турецкой Анталье стартовал саммит G20. В рамках встречи лидеры государств обсудили не только экономическую ситуацию в мире, но и вопросы борьбы с терроризмом. Начался саммит с минуты молчания – лидеры «большой двадцатки» почтили память погибших в результате терактов в Париже.

 

Борьба с терроризмом

 

Как сообщает «Российская газета», лидеры стран G20 обменялись мнениями по критической ситуации, связанной с терактами в Париже, и другими проявлениями терроризма. Однако президента Франции по понятным причинам на саммите «двадцатки» не было.

Российский президент Владимир Путин, который, по словам дипломата Светланы Лукаш, стал самой популярной фигурой на турецком саммите, выразил глубокие соболезнования всему народу Франции.

По его словам, для эффективной борьбы с терроризмом требуется объединение усилий всего международного сообщества. «Действовать при этом необходимо в строгом соответствии с Уставом ООН, опираясь на международные нормы и уважая суверенные права и законные интересы каждого государства», - отметил президент РФ. Со своей стороны Россия готова предоставить Франции любую помощь в расследовании, подчеркнул он.

В свою очередь глава МИД России Сергей Лавров говорил о том, что все страны должны сконцентрироваться на создании подлинно универсального антитеррористического фронта.

 

Основная повестка

 

Повестка G20 предусматривала обсуждение таких вопросов, как: построение  открытой мировой экономики, наращивание торговых, транспортных, технологических обменов, реформирование глобальной валютно-финансовой системы, повышение роли развивающихся стран в МВФ и т.д. К слову, участники саммита признали, что снижение цен на нефть негативно отразилось на развитии глобальной экономики.

Однако важное место в повестке встречи заняла тема Сирии. Как ранее напомнил Путин, цель операции ВКС в Сирии - не поддержка Асада, а борьба с международным терроризмом. Примечательно, что в ходе нынешнего саммита в совместной декларации по терроризму главы государств заявили о намерении совместно работать над усилением авиационной безопасности, передает РИА Новости.

 

С глазу на глаз

 

Особый интерес у СМИ вызвала незапланированная беседа президента РФ Владимира Путина и президента США Барака Обамы, которые пообщались с глазу на глаз на полях саммита около 20 минут. Как пишут СМИ, беседа состоялась в кулуарах между встречей глав государств БРИКС и заседанием саммита.

Путин и Обама сели в кресла друг напротив друга. Присутствовали только переводчики. Президенты обсудили ситуацию в Сирии и на Украине.

Как сообщает «Интерфакс», оба лидера согласились с тем, что в Сирии необходимо установить перемирие и начать переговоры. Они подчеркнули необходимость политической трансформации в Сирии, которую должны проводить сами сирийцы. Также стороны обсудили необходимость соблюдения Минских договоренностей.

Как рассказал ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло,

Как рассказал ИА «Росинформбюро» профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук Андрей Манойло, со стороны беседа Владимира Путина и Барака Обамы выглядела, как живой обмен мнениями.

«Несмотря на разногласия, которые были и есть у сторон, Путин и Обама общались без лишней скованности. Беседа проходила в деловом ключе. Вполне возможно, что договоренности, которые были достигнуты в кулуарах саммита «большой двадцатки», в дальнейшем повлияют на ситуацию борьбы с международным терроризмом. По крайней мере будут обозначены правила игры, которые должны будут соблюдаться всеми сторонами», - пояснил эксперт.

Следует отметить, что в этот раз Владимира Путина приняли на площадке G20 не только гораздо теплее, чем в прошлый раз, но и прислушивались к его мнению. Если еще только год назад Россию пытались обвинить в украинском кризисе, то теперь Россия зарекомендовала себя как лидер международного сообщества в борьбе с терроризмом. По этому критерию, в свою очередь, можно судить и о дипломатических результатах России на мировой арене.

Алиса Ермакова