Так что будущее событие вполне можно назвать историческим. Своим визитом американский президент хочет напомнить, что США несколько лет назад взяли курс на некую разморозку отношений по отношению к соседней стране.

 

Символизм

 

Но значение визита Обамы на Кубу несколько принижает тот факт, что у двух стран до сих пор сохраняются серьезные политические противоречия. Так что визит будет историческим с символической, а не практической точки зрения.

Неделю назад Обама на своей странице в соцсети громогласно заявил, что его поездка на Кубу может придать импульс по улучшению жизни всех кубинцев. Подобным заявлением президент США подтвердил, что намерен встретиться не только с нынешним политическим лидером Кубы Раулем Кастро, но и с его оппонентами - диссидентами. Событие все же несколько потеряет своего историзма еще и потому, что, согласно официальной информации, Обама не встретится с исторически самой сильной фигурой кубинской политики Фиделем Кастро.

Самый последний раз действующий президент США посещал Кубу в далеком 1928 году - им был республиканец Калвин Кулидж. После окончания Второй мировой войны на территорию Кубы успел заехать президент-демократ и ярый антикоммунист Гарри Трумэн в 1948 году, но тот визит был неофициальным. Что символично, Трумэн тогда посетил военную базу США, которая фактически расположена на территории Кубы в заливе Гуантанамо. Сейчас же военную базу Обама пообещал закрыть окончательно. Пообещал, надо сказать, уже во второй раз.

 

Противоречия

 

После окончания Кубинской революции и прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году отношения между США и Кубой были заморожены.

Не стоит забывать и о событиях 1962 года - Карибском кризисе, которые могли привести к полноценной ядерной войне между СССР и США. За год до этих событий власти США разместили на территории Турции свое ядерное оружие, что в Москве расценили как военную угрозу. Было решено тайно перебросить на Кубу советские войска и вооружение, в том числе и ядерное.

Ситуация накалилась до предела к октябрю 1962 года, однако путем сложнейших переговоров между представителями двух стран трагедии удалось избежать. Интересно отметить, что в тех событиях не последнюю роль играла Турция, которая всячески мешала мирному урегулированию конфликта.

 

Сближение

 

Сейчас Куба уже не является столь важным стратегическим партнером для какого-либо военного блока, этим и можно объяснить возросший интерес США к этой стране. Видимо, Вашингтон просто ищет для себя побольше союзников, на фоне этого было решено сблизиться с Кубой. Об этом Барак Обама и Рауль Кастро объявили еще в декабре 2014 года. Перед этим в столицах обеих стран были открыты дипломатические представительства и возобновлено авиасообщение между странами.

Сам Барак Обама, понимая, что его президентский срок подходит к концу, решил любыми средствами войти в историю своей страны. В конце 2015 года он заявлял, что обязательно посетит Кубу до конца 2016 года, но при условии, что Гавана проведет реформы в области прав человека, встреча с диссидентами также является обязательным условием для визита Обамы.

Прилет Обамы на Кубу при этом никак не скажется на российско-кубинских отношениях, как бы этого ни хотелось недоброжелателям. Сотрудничество Москвы с Гаваной носит дружественный и долговременный характер, сообщили в МИД России.

Российские дипломаты также считают, что администрация президента США должна не только выдвинуть свои требования для визита, но и признать ошибки прежней политики властей страны по отношению к Кубе. В первую очередь это касается действующего до сих пор эмбарго, которое привело к ужасающим последствиям для всей экономики Кубы.

Алексей Петров