Дипломат напомнил, что режим перемирия не распространяется на "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусру" (обе запрещены в России) и другие террористические группировки. Более того, в резолюции Совбеза ООН прямо говорится о необходимости дальнейшей борьбы с радикалами.

"Именно так и действуют сирийские вооруженные силы при поддержке российских ВКС. В результате этих действий была освобождена Пальмира, а теперь готовятся дальнейшие наступательные операции в направлении Дейр эз-Зора и Ракки. Именно против таких группировок как "Джебхат ан-Нусра" в Алеппо и некоторых других местах идут бои", — сказал Бородавкин.

Российский постпред подчеркнул, что режим прекращения огня в Сирии распространяется только на те формирования, которые к нему официально присоединились через российский центр по примирению в Хмеймим или через американские структуры в Аммане.

"Если незаконные вооруженные формирования этого не сделали, то их сетования, что против них нарушается режим прекращения боевых действий, беспочвенны. Нужно сначала к нему присоединиться", — добавил дипломат.

Дейр эз-Зор, расположенный на северо-востоке Сирии, уже несколько месяцев находится в осаде боевиков ИГ. Террористам удалось перекрыть все дороги, ведущие в город. Ракка, в свою очередь, уже несколько лет является главным оплотом и "столицей" боевиков.