Накануне в Барселоне состоялся праздник Национальной автономии Каталонии. Тысячи жителей вышли на улицы Барселоны с целью поддержать референдум о независимости данного автономного сообщества от Испании. В руках митингующие держали флаги традиционных цветов каталонского флага, а центр Барселоны окрасился в красно-желтые цвета.

Согласно опросам общественного мнения, проведенным каталонским Центром исследований, число жителей Каталонии, поддерживающих идею независимости испанской автономии, достигло 60%.

Отметим, что испанский парламент выступает против референдума. Так, в апреле парламент Испании отклонил запрос законодательного собрания Каталонии о возможности проведения референдума о независимости 9 ноября 2014 года. При этом Мадрид утверждает, что народное голосование, в случае его проведения, будет признано незаконным. Кроме того, Еврокомиссия уже неоднократно сообщала, что в случае образования нового государства путем разделения страны - члена ЕС оно автоматически лишается членства в Евросоюзе, после чего начинается длительный процесс его присоединения. Но жителей провинции все эти препятствия мало волнуют.

«Настал момент»

 

Национальный день автономии отмечается ежегодно 11 сентября в память годовщины окончания осады Барселоны 1714 года — последнего сражения войны за испанское наследство, которая обернулась для каталонцев утратой автономии. Но в этом году жители отмечают не только 300-летнюю годовщину, они всерьез готовятся к референдуму о независимости. Немудрено, что горожане выбрали именно этот день, ведь праздник символизирует стремление к суверенитету.

По оценкам городской полиции, на улицы Барселоны вышли около 1,8 млн человек. Демонстранты заполнили две улицы, образовав тем самым латинскую букву «V». Интересно, что в испанском языке с нее начинаются слова «победа», «воля». Также эта буква символизирует слово «votar» - голосовать. Как сообщает «Интерфакс», многие жители вышли на улицы Барселоны в майках с надписью «Настал момент».

 Председатель правительства Каталонии Артур Мас

«Это крайне важно, поскольку, если страна вроде Шотландии имеет право самостоятельно распоряжаться своим будущим, то это будет справедливо и для Каталонии».

Между тем, власти автономии уже представили принятый парламентом Каталонии предварительный график выхода региона из состава королевства. Дата объявления независимости в одностороннем порядке намечена на 24 апреля 2015 года. Правительство провинции уверяет, что дата останется неизменной. При этом председатель правительства Каталонии Артур Мас возложил большие надежды на шотландский референдум, подчеркнув, что от его исхода зависит судьба плебисцита и в испанской автономной области. Об этом он заявил в интервью агентству France-Presse накануне празднования Дня Каталонии.

Движение за самостоятельность Каталонии зародилось еще в начале XX века. На протяжении всего прошлого столетия центральному испанскому правительству удавалось либо силой, либо с помощью дипломатии сохранять регион в составе страны. Однако финансовый кризис 2008 года сильно ударил по стране, и протестное движение возобновилось снова. Экономика падала, а желание жителей региона провозгласить независимость стремительно росло. Осенью 2012 года в Барселоне прошла демонстрация с участием более 1,5 млн человек, требовавших отделения от Испании.

  Врио главы Республики Крым Сергей Аксенов

«Есть пословица хорошая «не рой другому яму, сам в нее попадешь». Нам пытаются рыть. Хотим посмотреть по аналогии, какие действия сможет предпринять Объединенное королевство по отношению к своим гражданам — шотландцам. Я думаю, им придется согласиться со всеми требованиями, которые выставит местная территориальная община. Если по аналогии такой пойдут — что можно одним, можно и другим. Какие вопросы тогда к Крыму?».

Тем временем в Британии

 

Поводы для тревоги есть не только у испанских властей. Шотландия уже одной ногой шагнула на путь независимости. Референдум, подготовка к которому продолжалась четыре года, состоится 18 сентября в Великобритании. В случае его успеха, согласно опубликованной еще в ноябре стратегии шотландских властей, страна выйдет из состава королевства и будет объявлена независимым государством 24 марта 2016 года.

До того времени Эдинбургу и Лондону предстоит договариваться об условиях раздела Великобритании, сформированной в нынешнем виде после подписания Акта об унии между Англией и Шотландией в 1707 году.

По данным ИТАР-ТАСС, в Эдинбурге планируют, что при обретении им суверенитета, королева Великобритании останется формально главой независимой Шотландии (пример: Канада или Австралия). Однако считается, что с ее территории будут выведены британские ядерные ракеты «Трайдент», размещенные на подводных лодках, базирующихся в заливе Клайд, на что уйдут не только огромные деньги, но и долгие годы. Также в случае суверенитета остро встанут вопросы о валюте, долях в нынешнем госдолге и иных аспектах.

Кроме того, по мнению экспертов, решение шотландцев отделиться от Соединенного Королевства «примерно на 0,75%» ухудшит динамику развития британской экономики в 2015 году: рост ВВП будет ниже 2% по сравнению с 2,7%, ожидавшимися инвестиционной группой ранее.

Сначала Шотландия, потом Каталония, кто еще? В настоящее время национальный вопрос остро стоит в Бельгии, о суверенитете начинают идти разговоры в Баварии, Венеции и Южном Тироле. Видимо, Европа медленно, но верно начинает разваливаться на части.