Накануне в Британии состоялся референдум, на котором жители Шотландии голосовали за или против независимости. После обработки 100% бюллетеней против независимости Шотландии проголосовали 55,3% избирателей.

Согласно результатам голосования, против независимости отдали свои голоса 2,001,926 человек (55,3%), «за» — 1,617,989 (44,7%). Так, сторонники независимости одержали победу в городе Данди. За выход Шотландии из состава Соединенного Королевства в Данди проголосовали 57,2%, против — 39,8%. Явка составила 78,8%. Жители самого крупного города в Шотландии Глазго также проголосовали за независимость от Великобритании. Согласно данным подсчета голосов, о которых сообщает «Би-би-си», явка составила 84,59%.

Ранее сообщалось, что Королева Елизавета II обнародует письменное заявление во второй половине дня, когда будут известны окончательные итоги голосования.

Напомним, что референдум о независимости был организован правящей в регионе Шотландской национальной партией и ее лидером Алексом Салмондом. Для участия в референдуме зарегистрировалось более 4,2 млн человек, что составляет 97% от потенциального количества избирателей в регионе. В бюллетени был внесен единственный вопрос: «Считаете ли вы, что Шотландия должна быть независимой страной?». 

Кэмерон против

 

За несколько дней до голосования давление на Шотландию не на шутку возросло. Члены британского парламента во главе с премьером Дэвидом Кэмероном вели ежедневную полемику с шотландцами, то угрожая им финансовым и экономическим крахом, то признанием в любви шотландскому народу. К примеру, накануне голосования Дэвид Кэмерон, а также его партнер по правящей коалиции лидер либеральных демократов Ник Клейг, а вместе с ними и лидер находящихся в оппозиции лейбористов Эд Миллибанд призвали шотландцев проголосовать против выхода из состава Великобритании.

В свою очередь, эксперты утверждали, что решение шотландцев отделиться от Соединенного Королевства «примерно на 0,75%» ухудшит динамику развития британской экономики в 2015 году: рост ВВП будет ниже 2% по сравнению с 2,7%, ожидавшимися инвестиционной группой ранее.

Председатель правительства Каталонии Артур Мас возлагал на шотландский референдум большие надежды. Он отмечал, что от его исхода зависит судьба плебисцита и в испанской автономной области.

Свое мнение по поводу референдума высказал бывший президент США Билл Клинтон. Он перечислил несколько причин, по которым шотландцы, с его точки зрения, должны высказаться за сохранение единства Великобритании. По его мнению, предложение сохранить фунт стерлингов в качестве валюты без поддержки Великобритании «таит в себе существенные риски», как показывает опыт Евросоюза после финансового кризиса, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, разделение «потребует долгого и сложного процесса переговоров, что породит неопределенность и нанесет вред шотландской экономике».

При этом Клинтон напомнил, что британское правительство пообещало предоставить Шотландии широкую автономию. «Это даст ей все преимущества независимости и позволит избежать сопутствующих рисков», - сказал экс-президент США.

Вслед за Шотландией о независимости заговорила Каталония. На прошлой неделе в Барселоне состоялся праздник Национальной автономии Каталонии. Тысячи жителей вышли на улицы Барселоны с целью поддержать референдум о независимости данного автономного сообщества от Испании. Каталонцы уже пообещали провести референдум 9 ноября. Правда, легитимность голосования в Мадриде признать пока отказываются.