Сегодня, 10 ноября, в Каталонии подводят итоги голосования. Накануне в регионе прошел опрос об отделении провинции от Испании. По итогам подсчета 88,4% бюллетеней, в пользу независимости Каталонии высказались более 80% граждан. Всего в опросе приняли участие более 2,25 млн каталонцев.

Как сообщает РИА Новости, граждане провинции должны были ответить на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и, в случае утвердительного ответа, «Хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?».

 Альтернатива референдуму

 

Однако следует отметить, что проведенный накануне опрос имеет статус неофициального опроса населения. Он стал некой альтернативой референдуму о независимости. Дело в том, что в этот день референдум о независимости автономии состояться не мог, поскольку 29 сентября Конституционный суд Испании счел его незаконным, а также приостановил на 5 месяцев действие указа о проведении референдума.

Не секрет, что власти Мадрида против референдума. По их мнению, вопросы суверенитета должен решать весь испанский народ, а не жители одного лишь региона, а данный опрос и вовсе противоречит ст. 1.2 Основного закона государства и поэтому нарушает права остальных жителей страны. Но жители провинции не сдаются, они уже давно для себя решили, что хотят быть независимыми. Так, после референдума в Шотландии региональным парламентом Каталонии был одобрен закон, который разрешает проведение референдума о независимости без согласия властей Испании.

Напомним, что в шотландском плебисците ситуация сложилась совсем по-другому. За независимость  Шотландии высказались всего 45% жителей региона, в результате чего победили сторонники единства с Великобританией.

Между тем глава провинции Артур Мас считает итоги проведенного в Каталонии опроса положительными. «Сегодня я говорю на английском, чтобы обратиться ко всему миру. Во-первых, то, что в голосовании приняли участие больше 2 млн человек демонстрирует нашу волю к самостоятельному определению политического будущего региона. Во-вторых, как и все народы мира, каталонцы имеют право решать свою судьбу», — заявил Мас.

Как дальше сложится судьба региона пока неизвестно. Политологи считают, что проведенный опрос сыграет немаловажную роль в истории страны. Возможно, в дальнейшем будут расширены полномочия Каталонии. А пока глава провинции Артур Мас призывает центральное правительство позволить провести окончательный официальный референдум по вопросу о независимости.

 Референдум нынче в моде.

В настоящее время национальный вопрос остро стоит в Бельгии, о суверенитете начинают идти разговоры в Баварии и Венеции. Планирует отделиться от Румынии Секейский край. Тем не менее, в отличие от предыдущих случаев секеи, проживающие в Трансильвании, требуют создания не независимого государства, а автономии. И напоследок, от Италии хочет отделиться Южный Тироль. Итальянская провинция Южный Тироль до 1919 года входила в состав Австро-Венгрии. Итальянцам она досталась в обмен на поддержку Антанты, воевавшей против немцев и австрийцев. Вместе с ней Рим получил и другую австрийскую провинцию — Трентино, вместе с Южным Тиролем он образует автономный регион Италии Трентино — Альто-Адидже.

 Алиса Ермакова