Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что не следует спешить ни с введением визового режима с Россией, ни с переходом к поездкам в Российскую Федерацию по заграничным паспортам, передает ИТАР-ТАСС.

Яценюк заявил об этом Брюсселе, где принимает участие в саммите Европейской народной партии и в заседании Европейского совета.

"Здесь надо семь раз отмерить и раз отрезать", - считает Яйценюк. Также он напомнил, что Россия сама неоднократно поднимала вопрос о поездках по заграничным паспортам и введении визового режима в СНГ. По словам Яценюка,  подобная инициатива со стороны Украины будет эффективной с точки зрения влияния на Российскую Федерацию. Одновременно проблема имеет важное гуманитарное измерение для самой Украины, так как в сохранении безвизового режима заинтересовано очень большое число граждан Украины, в первую очередь на востоке и юге  государства, которые ездят в Россию на заработки, имеют родственные связи по ту сторону границы.

 Яценюк сообщил, что в связи с рабочим визитом в Брюссель преждевременно покинул заседание Совбеза и не смог в полной мере изложить свои аргументы по указанным вопросам. По возвращении в Киев он намерен обсудить их с назначенным Верховной радой исполняющим обязанности главы государства Александром Турчиновым.

В ходе визита в Брюссель Яценюк намерен подписать политическую часть соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

19 марта Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) решил ввести визовой режим с Россией, об этом заявил исполняющий обязанности секретаря СНБОУ Андрей Парубий.

18 марта в Кремле президент Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов, мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию.