Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ) решил ввести визовый режим с Россией. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на исполняющего обязанности секретаря СНБОУ Андрея Парубия.

«МИД Украины было дано поручение ввести визовый режим с Российской Федерацией. Кабинету министров предложено безотлагательно обратиться в ООН с целью объявления Крыма демилитаризованной зоной и принять меры к тому, чтобы Крым покинули войска РФ, а также гарантировать условия для передислокации украинских войск и размещения их на континентальной части Украины», - заявил Парубий.

Кабинету министров предложено «проработать вопрос эвакуации гражданского населения, которое заявит о нежелании оставаться» на территории Крыма.

По его словам, также дано поручение завершить развертывание в приграничных с Россией районах тактических групп с целью защиты территории. Вместе с этим на заседании Совета было принято решение о начале процедуры выхода Украины из СНГ. 

Кроме того, кабинету министров предложено «проработать вопрос  эвакуации гражданского населения, которое заявит о нежелании оставаться» на территории Крыма.

Решению СНБОУ предшествовало внесение президентом РФ Владимиром Путиным на ратификацию в Госдуму договора о вступлении Крыма в состав России и проекта федерального конституционного закона о создании новых субъектов федерации. 

Напомним, что 18 марта в Кремле президент Владимир Путин, председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов, премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов, мэр Севастополя Алексей Чалый подписали договор, согласно которому «Республика Крым считается принятой в Российскую Федерацию». 

В последнее время Украина приняла некоторые меры по ужесточению контроля на границе с Россией, препятствуя россиянам попадать на украинскую территорию.

В последнее время Украина ужесточила контроль на границе с Россией, препятствуя россиянам попадать на украинскую территорию.

Так, 4 марта госпогранслужба Украины начала операцию «Граница», как она заявила – с целью «недопущения въезда на Украину провокаторов». В основном власти Украины препятствовали въезду в страну представителей СМИ. 9 марта назначенный Верховной радой премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил государственной пограничной службе принять дополнительные меры по контролю за перемещением лиц, направляющихся в Крым.

На референдуме о статусе Крыма 96,77% избирателей выразили желание присоединить республику к России. Недовольство граждан вызвала ситуация на Украине: в конце февраля президента Виктора Януковича отстранили от власти, а и.о. президента возложили на Александра Турчинова. Выборы главы государства назначены на 25 мая.

В свою очередь, власти Крыма не признали новых лидеров. Они подчеркнули, что те заполучили власть незаконно, а у республики в составе Украины нет будущего. 19 марта стало известно, что ФМС России начала выдавать крымчанам российские паспорта. В настоящее время профильные комитеты Госдумы одобрили законопроекты о присоединении Крыма и Севастополя к России.