Есть цели,  к которым нужно долго и упорно идти, и нередко бывает так, что достигнутая цель не приносит счастья. Для Украины такая цель – безвизовый режим с Евросоюзом, к этому страна шла без малого целых десять лет.

 

Все по плану

 

2 июня страны Европейского Союза рассматривали вопрос о том, закончила ли Украина первую фазу Плана действий по получению безвизового режима.

2 июня страны Европейского Союза на заседании Еврокомиссии рассматривали вопрос о том, закончила ли Украина первую фазу Плана действий по получению безвизового режима, и может ли она перейти ко 2-й фазе. Решения Еврокомиссии на Украине будут ждать с трепетом. Интрига в том, что после начала второй фазы недолго и до выполнения мечты – безвизового режима. Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский уже выразил уверенность, что до конца года украинцы смогут ездить в страны Европейского Союза без виз.

"А после 2-й фазы, так как это было с Молдовой, это может быть несколько месяцев – и будет безвизовый режим", - сказал Томбинский, отвечая на вопрос, сможет ли Украина до конца года получить безвизовый режим. Министр юстиции Украины Павел Петренко  также прогнозирует отмену виз до конца года.

 “Украина выполнила все юридические требования по гармонизации отечественного законодательства с нормами ЕС и готова перейти ко второму этапу либерализации визового режима со странами Евросоюза. Фактически мы вышли на финишную прямую в вопросе безвизового режима с ЕС и есть все шансы решить этот вопрос до конца года”, – заявил он.

 

Отсутствие взаимности

 

Однако пресс-секретарь еврокомиссара Сесилии Мальмстрем - Микеле Черконе, очень осторожно высказался на этот счет. По его мнению, пока невозможно сказать, когда Евросоюз может отменить визы для Украины:

 микеле черконе

«На данной стадии невозможно точно сказать дату перехода к безвизовому режиму. Что касается перехода ко второй фазе, мы ожидаем и уверены, что Совет уже на этой неделе учтет и поддержит заключения еврокомиссии».

«На данной стадии невозможно точно сказать дату перехода к безвизовому режиму. Что касается перехода ко второй фазе, мы ожидаем и уверены, что Совет уже на этой неделе учтет и поддержит заключения еврокомиссии».

При этом Черконе полностью исключил предоставление украинским гражданам "в обозримой перспективе" свободного права на работу в ЕС. По его словам, безвизовый режим будет касаться исключительно краткосрочных поездок. "Это не политическое решение, а процесс, построенный на конкретных заслугах - реализации практических шагов, достижении прогресса в выполнении собственных обязательств", - подчеркнул Черконе. Видимо, какие заслуги, такие и визы.

Таким образом, безвизовый режим коснется только туристических поездок, но в раздираемой экономическим и политическим кризисом Украине не так много людей, которые могут позволить себе развлекательные евротуры. Новогодний подарок в виде либерализации визового режима Украины и Европы– скорее для политических  и бизнес-элит и просто состоятельных людей.

«Очень важно, чтобы украинские власти не только приближали страну к безвизовому режиму с ЕС, но и повышали уровень жизни украинцев. Иначе некому будет воспользоваться Европой без границ», - такое мнение высказала народный депутат Украины Ирина Бережная, комментируя переход Украины на вторую фазу Плана действий по либерализации визового режима с ЕС.

 

 

10 лет ожидания

 

Еврокомиссия утвердила четвертый доклад о ходе выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режим. В документе подчеркивается, что Украина уже приняла все необходимые на первом этапе полицейские, пограничные, миграционные и политические преобразования, поэтому теперь стороны могут перейти ко второй стадии, на которой Украина будет проверять выполнение на практике этих преобразований.

Киев ввел безвизовый режим для стран Евросоюза в 2004 году.

Киев ввел безвизовый режим для стран Евросоюза в 2004 году. Принимая это решение, президент Виктор Ющенко рассчитывал, что ЕС быстро ответит взаимностью, однако за последующие 10 лет этого не произошло.

Недавно Верховная рада приняла законы, необходимые для первого этапа либерализации визового режима с Евросоюзом. С 1 июля прошлого года Украина перешла на упрощенный визовый режим с ЕС. Верховная Рада приняла последние четыре закона, необходимые для либерализации визового режима с ЕС. Формально Украина действительно сделала все необходимое для выполнения первого этапа Плана действий по либерализации визового режима с ЕС. Этот план был утвержден еще в 2008 году и теоретически должен был быть выполнен еще два года назад. Он предполагал унификацию украинского и европейского законодательства в вопросах гражданства и миграции. Однако проголосовать за необходимые законы — это полдела. Чтобы ЕС отменил визы, принятые законы должны быть имплементированы, то есть реализованы на практике.

 Сесилия Мальмстрем

«Украине надо будет продемонстрировать, что все эти правила будут тщательно выполнены, в особенности в области дискриминации, где мы ожидаем завершения работы над реформой».

По словам европейского комиссара Сесилии Мальмстрем, тяжелая работа еще не окончена: «Украине надо будет продемонстрировать, что все эти правила будут тщательно выполнены, в особенности в области дискриминации, где мы ожидаем завершения работы над реформой».

 

Полоса препятствий

 

Двухступенчатый процесс либерализации объясняется желанием ЕС лишний раз „проверить“ Украины. Согласование законодательной базы может продлиться до конца 2014 года. Далее - этап имплементации и, если власть не утратит той энергии, с которой работала над первым этапом, вероятно, уже во второй половине 2015 года Украина завершит либерализацию. 

Одно из серьезных препятствий заключается в том, что без виз будут пускать только обладателей биометрических паспортов. В этом плане ситуация даже ухудшилась, поскольку до этого в ЕС без виз пускали многочисленных обладателей дипломатических и служебных паспортов. Сейчас ни у одного гражданина страны таких паспортов нет, и не факт, что до конца года они появятся.

Также для получения безвизового режима работа украинской пограничной службы должна отвечать европейским стандартам. Потребуется серьезная реконструкция приграничных переходов и пунктов пропуска.

Молдавии, которая начала визовый диалог с ЕС в 2010 году, понадобилось четыре года чтобы добиться безвизового режима.

 

Пример Молдавии

 

Безвизовый режим между ЕС и Молдавией для граждан вступил в силу с 28 апреля. Совет ЕС одобрил это решение 14 марта.

"С 28 апреля по 28 мая в Евросоюз без виз выехало 35 тысяч 905 граждан страны, обладающие биометрическими паспортами. Большая часть выехала из страны через пункты пропуска на молдавско-румынской границе и Кишиневский международный аэропорт", - сообщили в пресс-службе пограничной полиции Молдавии.

Без виз граждане Молдавии могут находиться в ЕС только при наличии биометрического паспорта.

Согласно новым правилам, без виз граждане Молдавии могут находиться в ЕС только при наличии биометрического паспорта. Пребывать в странах Евросоюза можно 90 дней в течение шести месяцев, у въезжающих должна быть медицинская страховка, а также валюта из расчета 50 евро на каждый день пребывания в ЕС. Кроме того, на границе следует указать точную цель поездки и пункт назначения. Если миграционные службы выявят на территории ЕС нарушения, то граждане Молдавии будут депортированы или оштрафованы на 3 тысячи евро.

 

В Европу на заработки

 

Несмотря на заявления Евросоюза об исключении предоставления украинским гражданам свободного права на работу в ЕС, совершенно очевидно, что введение безвизового режима для краткосрочных поездок окажется лазейкой для нелегальных рабочих мигрантов из Украины.

Украинский центр "Женские перспективы" провел социологический опрос украинских трудовых эмигрантов в Италии. Для выезда за границу почти 90% получили туристическую визу. При этом 49,48% лиц имели визу сроком на 7-10 дней, 36% - на два недели, 10,65% - на один месяц, 2,04% - на три месяца и 1,8% - визу на полгода. В Европе уже сейчас работает более 5 миллионов граждан Украины нелегально. И это число будет расти параллельно с эскалацией украинского кризиса.

Но Европа сама не рада мигрантам - здесь рекордный уровень безработицы, рынок труда уже перенасыщен.

Но Европа сама не рада мигрантам, и можно понять опасения Микеле Черконе. В Европе рекордный уровень безработицы, рынок труда уже перенасыщен. Украинский работник в странах ЕС получает в 4-5 раз меньше, чем занятый на аналогичной работе местный специалист. При этом он подвергается неограниченной эксплуатации со стороны своих хозяев. Тем не менее, жители Украины идут на это,  евровакансии для них – хоть какой-то шанс поправить материальное положение.

Большинство украинцев в поисках работы отправляются в Турцию, Италию, Испанию и Португалию.  Огромное количество украинцев работают в Польше – собирают клубнику, грибы в теплицах, устраиваются на заводы по переработке курятины. В Италии жители Украины трудятся уборщицами, ухаживают за пожилыми людьми. В Великобритании в условиях жесткой эксплуатации украинские работники трудятся в строительной, пищевой и сельскохозяйственной отраслях британской экономики.  В Чехии Украинцы стали второй по численности национальной диаспорой после словаков. 

В СМИ появлялись невеселые репортажи с бирж труда в Варшаве. Это перекресток улиц в пригороде, куда приходят украинские нелегалы с целью хоть как-то продать свой труд. Подобное явление существует в Неаполе. Этим дело не ограничивается  - такие биржи наверняка есть и в других странах Евросоюза.

 

Закрытые границы

 

Украинская партия «Свобода» предложила ввести визовый режим между Россией и Украиной и закрыть границы для свободного перемещения граждан.

Тем временем, украинская партия «Свобода» во главе со своим лидером Олегом Тягнибоком предложили ввести визовый режим между Россией и Украиной и закрыть границы для свободного перемещения граждан двух стран. «Свобода» предлагает парламенту принять законопроект о денонсации межправительственного соглашения о безвизовых поездках граждан Украины и РФ, подписанного в 1997 году. Сейчас между Украиной и РФ существует безвизовый режим. Граждане двух стран могут осуществлять поездки не только по заграничным, но и по внутренним паспортам. 

По данным ФМС РФ, в 2013 году РФ посетили 3,3 миллиона украинцев, 2,9 миллиона из них приехали на заработки. Трудовые мигранты из Украины заработали в РФ за прошлый год порядка 30 миллиардов долларов. Такой бюджет пришелся бы весьма кстати и сейчас для Украины, которая должна всем и всюду. Про газовый долг деликатно промолчим.

 

Дорога в кризис

 

Закрывая двери на Восток, Украина всеми силам прорубает "окно в Европу", но что ее ждет, можно можно легко понять, имея перед глазами пример прибалтийских стран.

Евроинтеграция стран Балтии имела негативные последствия, обусловленные обострением ряда политических и межнациональных противоречий, ухудшением отношений с Россией. Одной из причин разрушающих последствий вступления в ЕС стран региона стало стремление вступления в ЕС любой ценой. Это привело к ущемлению важных экономических и социальных составляющих в ущерб повышения внутренней конкурентоспособности, стимулирования национальных инвесторов, поддержки национального производителя и экспортера. После обретения независимости и вступления в ЕС страны Балтии растеряли весь свой экономический потенциал и по уровню развития оказалась на последних местах среди стран - членов Евросоюза.

Введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной, неважно, будет ли оно одобрено Еврокомиссией или снова отложится,  - это очередные «пирожки на Майдане», которыми вымощена украинская дорога в кризис. 

 

Дарья Андреева