21 марта 2014 года Евросоюз и Украина подписали политический блок Соглашения об ассоциации, передает ИТАР-ТАСС. Свои подписи поставили Премьер-министр Украины Арсений Яценюк, председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей, глава Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и руководители 28 стран Европейского союза.

«Подписанное соглашение символизирует важность отношений и желание их развивать», — написал в своем твиттере Херман ван Ромпей.

Саммит Евросоюза уже согласовал отмену торговых пошлин на украинский экспорт в ЕС

Ранее саммит Евросоюза уже согласовал отмену торговых пошлин на украинский экспорт в ЕС, и это решение вступило в силу после подписания Украиной политического блока соглашения об ассоциации с ЕС.

21 ноября правительство Украины приостановило процесс подготовки к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом. Это привело к массовым беспорядкам, в результате которых сменилась власть в стране и был инициирован процесс присоединения Крыма и Севастополя к России.

 министр иностранных дел РФ Сергей Лавров:

"Нынешние руководители в Киеве заявили о подписании соглашения, не имея поддержки всей страны".

"Мне кажется, что только договорившись в своем доме, достигнув национального согласия, можно решать проблемы, которые вызывают огромные противоречия в самой Украине".

Соглашение об ассоциации между ЕС и государством, не являющимся его членом, создает рамки для сотрудничества между сторонами в таких сферах, как политика, торговля, культура и укрепление безопасности. Правовая база для такого соглашения закреплена в Договоре о Европейском союзе 1993 года. Обычно ЕС заключает такие документы об ассоциации в обмен на обязательство проведения политических, экономических, торговых или судебных реформ. Подписав соглашение, государство получает ряд привилегий - беспошлинный доступ на некоторые или все рынки ЕС, получение финансовой или технической помощи, создание зоны свободной торговли с ЕС. Соглашение об ассоциации не предусматривает членства в ЕС, документ должен быть ратифицирован всеми государствами-членами ЕС.

Европейский союз признал Украину как независимое государство 26 декабря 1991 года. Сегодня основополагающим документом является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве (СПС; подписано в 1994 г., вступило в силу в 1998 г.; в будущем будет заменено Соглашением об ассоциации). В соответствии с СПС были созданы Совет по сотрудничеству ЕС-Украина, Комитет по сотрудничеству, в рамках которого работают семь подкомитетов по разным вопросам, а также Комитет по межпарламентскому сотрудничеству. Политический диалог ведется на саммитах ЕС- Украина с 1997 года (последний в феврале 2013 г.), в Совете по сотрудничеству и на встречах на уровне министров и политдиректоров.

В июле 2002 года Украина получила "специальный статус соседа", предусматривающий облегчение режима контролируемой миграции. В 2004 году Украина начала выполнять план "Путем европейской интеграции" (рассчитан до 2015 г.), направленный на создание условий для вступления в ЕС. В 2004 году Европейская комиссия приняла План действий ЕС-Украина по углублению сотрудничества, в частности, в таких сферах, как энергетика, транспорт, окружающая среда, облегчение визового режима и т.п. В 2007 году ЕС заключил с Украиной соглашение об упрощении визового режима и реадмиссии, в мае 2009 года Украина была включена в многостороннюю программу "Восточное партнерство" (направлена на развитие сотрудничества ЕС с шестью бывшими республиками СССР). В феврале 2011 года Украина стала полноправным членом Европейского энергетического сообщества, целью которого является создание единого рынка электроэнергии и газа стран ЕС и Юго-Восточной Европы.

В 2007-2011 гг. в рамках программы "Восточное партнерство" ЕС и Украина вели переговоры о заключении Соглашения об ассоциации, составной частью которого является соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ). В марте 2012 года Украина парафировала Соглашение об ассоциации. Подписание планировалось на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября, однако 21 ноября правительство Украины во главе с Николаем Азаровым приостановило процесс заключения соглашения, ссылаясь на крайне тяжелую экономическую ситуацию.

Это решение стало отправной точкой политического кризиса на Украине. В январе 2014 года массовые протесты в Киеве, названные "евромайданом", переросли в ожесточенные столкновения. В конце февраля в стране произошел насильственный захват власти. "Правительство народного доверия" во главе с Арсением Яценюком заявило о намерении продолжить курс на евроинтеграцию Украины.

Подписание экономического раздела отложено из-за опасений, что создание ЗСТ может привести к отрицательным последствиям для промышленных регионов страны.

Подписанный сегодня блок Соглашения об ассоциации касается политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом. Политический диалог должен вестись в рамках Совета ассоциации на уровне министров иностранных дел и экспертов. В сфере внешней политики предусмотрено партнерство в области урегулирования региональных конфликтов, участие Украины в гражданских и военных операциях ЕС по преодолению кризисных ситуаций, а также в учениях и тренировках.

Подписание экономического раздела отложено из-за опасений, что создание ЗСТ может привести к отрицательным последствиям для промышленных регионов страны. Украина планирует подписать его до конца нынешнего года. Экономическая часть предусматривает создание ЗСТ и затрагивает такие вопросы, как доступ на рынки, торговля энергоносителями, сотрудничество в сфере сельского хозяйства, транспорта, металлургии, космоса, научных исследований, туризма, предпринимательской деятельности, защита интеллектуальной собственности, порядок рассмотрения споров и условия налогообложения.