На полигоне Дзарцеми проведены боевые стрельбы взводов российской военной базы в Южной Осетии. Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа.

К мероприятию было привлечено более 1000 военнослужащих мотострелковых, танковых, артиллерийских и специальных подразделений, было задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники.

Военнослужащие учились поражать цели, имитирующие бронетехнику, вертолеты и живую силу условного противника.

Боевые стрельбы велись из вооружения танков Т-72А, боевых машин пехоты БМП-2, самоходных артиллерийских установок «Гвоздика», минометов «Сани», автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7, а также из стрелкового оружия.

В ходе занятий экипажи танков Т-72А отработали такие тактические приемы, как устройство танковой засады, совершение маневра во фланг и в тыл противника, а также ведение рейдовых действий.

 Более 40% боевых стрельб было проведено в темное время суток с использованием приборов ночного видения, установленных на военной технике и стрелковом оружии.

Особое внимание в ходе мероприятия было уделено совершенствованию навыков командиров взводов по управлению подразделениями с использованием новейших носимых радиостанций «Акведук» в условиях активного радиоэлектронного подавления и применения противником оружия массового поражения.

Заключительным этапом боевой подготовки в летнем периоде обучения станут ротные и батальонные тактические учения с отработкой взаимодействия мотострелковых, танковых и артиллерийских подразделений.