В Крыму национализируют более 130 туристических объектов, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).

Об этом заявила министр курортов и туризма Республики Крым Елены Юрченко.

В союзе уточнили, что речь идет о 119 государственных коллективных средствах размещения, международном детском центре "Артек", 17 объектах "Укрпрофздравницы", а также о предприятии по добыче лечебной грязи Сакского месторождения, институте имени Сеченова в Ялте и 35 коммунальных предприятиях местных советов.

В РСТ подчеркнули, что Фонду государственного имущества Крыма поручено в кратчайшие сроки провести инвентаризацию и определить балансодержателя туристических объектов. Затем они будут обсуждаться Россией и крымским правительством как потенциальные инвестиционные площадки.

Ожидаются серьезные инвестиции, так что как минимум на 120 современных и комфортных туробъектов в Крыму станет больше. 

"После встречи с Министерством культуры РФ и, так как мы сейчас вливаемся в эту структуру, думаю, что мы сможем реально на что-то влиять. Вот сейчас попытаемся войти в комиссию по инвентаризации, должны дать свои характеристики объектам, внести свои предложения, кому они должны принадлежать", - уточнила Юрченко.

Ранее Госсовет Крыма поручил обеспечить надлежащую охрану национализированного украинского государственного имущества, а также составить реестр республиканской собственности.

Кроме того, Фонду имущества и МВД Крыма поручено совместно с руководителями национализированных бывших украинских предприятий и организаций обеспечить надлежащую охрану имущества, принадлежащего Республике Крым.

Ранее сегодня, провозгласив независимость, парламент Крыма постановил, что вся украинская государственная собственность, находящаяся на территории Крыма, становится государственной собственностью Республики Крым. Учреждения, предприятия и иные организации, учрежденные Украиной или с ее участием, также становятся учреждениями, предприятиями и иными организациями, учрежденными Республикой Крым.

В частности, парламент Крыма обратил в собственность республики расположенные на полуострове активы "Черноморнефтегаза", "Укртрансгаза" и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами.